Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

«Очень хороший бизнес». «Крымэнерго» оценили в 10 млрд рублей

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании госсовета Крыма выступил директор «Крымэнерго» Виктор Плакида. Он подвел итоги существования предприятия в руках коммерсантов и рассказал о положении после его национализации.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании госсовета Крыма выступил директор «Крымэнерго» Виктор Плакида. Он подвел итоги существования предприятия в руках коммерсантов и рассказал о положении после его национализации.

По данным Плакиды, убытки за три года после приватизации превысили 1,1 млрд рублей, передает «Крыминформ». При этом деньги, полученные от потребителей, должны были тратиться на строительство и модернизацию новых сетей, а в действительности уходили на другие нужды. Программы по реконструкции инфраструктуры выполнялись на 20-30 %, больше семисот сотрудников «Крымэнерго» лишились работы. На момент национализации на счетах предприятия оставалось около 20 млн рублей, так что республике пришлось самостоятельно погасить его долги на 448 миллионов.

Спикер госсовета Владимир Константинов обратил внимание на то, что прежние собственники получили контроль над «Крымэнерго» почти безо всяких вложений. «Очень хороший бизнес – за год 2 раза окупить стоимость покупки», – сказал он. По словам Константинова, на самом деле активы предприятия оцениваются в 10 млрд рублей.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что «Крымэнерго» ранее принадлежало украинскому олигарху Ринату Ахметову. Зимой его национализировали, была создана временная администрация.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.