Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

«Посчитали, что само собой все рассосется». Дубровский раскритиковал коммунальщиков

ЧЕЛЯБИНСК, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Южного Урала Борис Дубровский возмутился работой коммунальных служб области на совещании с главами городов и районов, посвященном подведению предварительных итогов отопительного периода, сообщили в пресс-службе главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Южного Урала Борис Дубровский возмутился работой коммунальных служб области на совещании с главами городов и районов, посвященном подведению предварительных итогов отопительного периода, сообщили в пресс-службе главы региона.

В целом отопительный период в Челябинской области проходит стабильно, доложил вице-губернатор Сергей Шаль. В то же время в этом году как никогда рано принят план первоочередных мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону, соответственно, главам уже сейчас необходимо организовать активную работу в этом направлении.

Отдельно на совещании обсудили долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы. По состоянию на 3 апреля задолженность предприятий ЖКХ перед основными поставщиками ресурсов составляет 1,44 миллиардов. Основные причины – долги населения за «коммуналку» и убытки предприятий коммунального комплекса, которые ежегодно компенсируются из бюджета Челябинской области.

«В рамках тарифного регулирования на 2015 год были приняты меры по сокращению убытков, вызванных ограничением роста тарифов в предыдущие периоды, в размере 107 миллионов рублей. По остальным организациям сумма убытков в размере 141 миллионов рублей не была ликвидирована, так как они не обратились на тарифное регулирование, но при этом заявились за подтверждением убытков», – уточнил Шаль.

Этот факт возмутил губернатора: «Очевидно, что в этих территориях управлением коммунальными процессами занимаются некомпетентные люди! Посчитали, что само собой все рассосется, так вот: не рассосется! Мы меняем подход: теперь будем не компенсировать убытки, а поддерживать реализацию мероприятий по их сокращению. Там, где мы будем понимать, что есть инвестиции, а не нытье. В противном случае будем принимать кадровые решения по главам и тем управленцам, которые занимаются коммунальной деятельностью».

Завершая обсуждение вопроса, Дубровский заявил, что в отопительный сезон 2015-2016 года область должна войти в лучшем состоянии: как минимум со 100% паспортов готовности территорий.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, уже в начале октября 98 % жилого фонда Челябинска было подключено к теплу. В связи с похолоданием, главе региона стало поступать все больше жалоб на низкие температуры в детсадах, больницах и школах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.