Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Российские компании поборются за управление многоквартирными домами в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. На Крымском полуострове закончился переходный период, и на подходе другие сроки адаптации в правовом поле России. Так, с 1 апреля 2015 собственники жилья в многоквартирных домах должны были определить способ управления домом. А 1 мая заканчивается лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. На Крымском полуострове закончился переходный период, и на подходе другие сроки адаптации в правовом поле России. Так, с 1 апреля 2015 собственники жилья в многоквартирных домах должны были определить способ управления домом. А 1 мая заканчивается лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. О том, как крымчане вживаются в новые реалии и незнакомый для них ранее процесс управления домами, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов в ходе пресс-конференции по вручению первых восьми лицензий предпринимателям республики.

Как передает слова министра корреспондент «ФедералПресс.Крым», управлять многоквартирными домами для Крыма –  это новый незнакомый процесс, так как все привыкли только к обслуживанию. Управлять многоквартирными домами может как индивидуальный предприниматель, так и любая организация, независимо от формы собственности. Для того чтобы получить лицензию, предприниматель должен сдать экзамен и получить квалификационный аттестат.

«Лицензия – это допуск организации работать в данной сфере. Лицензия, полученная на территории Республики Крым, действует только в  Крыму. Она предоставляется без ограничения срока действия, но ее можно потерять. Размер госпошлины для оплаты лицензии составит 30 тыс. рублей. Кстати, в бюджет республики уже поступило 3 млн рублей», – подчеркнул министр ЖКХ.

Процесс лицензирования был создан для того, чтобы убрать с рынка услуг управления многоквартирным фондом недобросовестных субъектов предпринимательской деятельности. Чтобы контролировать деятельность управляющих компаний, реестр всех организаций будет размещен на сайте Инспекции по жилищному надзору РК. Александр Жданов уточнил, что крымский рынок управляющих компаний насчитывает около 122 субъектов и сформировался он еще при Украине.

«Тогда они назывались ЖЭКами, а сейчас, с 1 марта, в соответствии с российским законодательством переоформлены в муниципальные унитарные предприятия», – объяснил он.

При этом более 200 руководителей предприятий изъявили желание пройти экзамен, из них 146 получили квалификационный аттестат. На полуострове наблюдается приток новых субъектов, в том числе это частные компании из других регионов России. Однако не все жильцы многоквартирных домов определились со своими предпочтениями.

Напомним, в России существует три способа управления домом. Первый предусматривает самостоятельное управление жильцами и применяется в случае, если количество квартир в доме составляет не более 16. Второй способ предполагает создание товарищества собственников жилья. Третий способ предполагает выбор управляющей компании, которая будет представлять интересы собственников жилья, и осуществлять необходимые работы.
Из 15 тысяч 722 многоквартирных домов на территории республики собрание провели 10 тысяч 500, и половина из них прошли вхолостую. Не все жильцы многоквартирных домов определились с выбором, а это значит, что до 1 мая органы власти должны провести конкурс, чтобы выбрать управляющие компании.

Крымчан, в свою очередь, волнуют вопросы повышения тарифов и действий при недовольстве качеством услуг управляющей компании. Начальник инспекции по жилищному надзору РК Ирина Кондратюк уверяет, что инспекция будет на стороне жильцов.

«Договор управления заключается на год. Если у жильцов возникают претензии к работе управляющей компании, они могут пожаловаться в жилищную инспекцию. Если инспектор в ходе проверки находит нарушения нормативно-правового акта, это может повлечь административный штраф или дисквалификацию на 3 года», – рассказала Ирина Кондратюк.

С 1 января изменилось регулирование тарифов по содержанию дома, сегодня производится отдельно оплата за жилищные и коммунальные услуги. Если в коммунальном регулировании можно найти необоснованное завышение тарифов, а Госкомитет по ценам и тарифам контролирует расценки на тепло, воду, газ, электричество, вывоз мусора, транспорт, то в структуре оплаты за жилищные услуги все сложнее. Здесь нет такого понятия как «экономически необоснованное». Оплата за жилищные услуги обоснованна, когда она покрывает затраты управляющей организации за услуги и когда эта оплата обеспечивает безопасность проживания в доме. На общем собрании можно решить, какой должен быть уровень оплаты. Жильцам нужно быть готовым: чем дом более благоустроенный, тем выше оплата.

«Взвинченные тарифы будет контролировать Инспекция по жилищному надзору. А еще у нас предусмотрены субсидии. В Крыму принято постановление, которым установлен стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 17 %. Если расходы выше, можно идти смело за субсидиями», – пояснил корреспонденту «ФедералПресс.Крым» Александр Жданов.

Также в этом году на ремонт многоквартирных домов Крыма из федерального бюджета планируют направить 649 млн рублей.

«В России система капитального ремонта многоквартирных домов работает с 2008 года, денежные средства выделяет Фонд содействия развитию ЖКХ. В прошлом году на капремонт объектов в Крыму фонд выделил 56,9 млн рублей, в этом году планируется 650 млн рублей. Но это не точная цифра, еще в бюджете Российской Федерации нет корректировки. Для реализации системы капремонта в Крыму необходимо создать ответственный орган – региональный оператор, который будет заниматься инвентаризацией многоквартирных домов, формированием программы капительного ремонта и ее реализацией. В программе реализации участвуют несколько сторон: деньги государства, деньги субъекта Федерации и деньги собственников. На сегодняшний момент ремонты будут делаться только за счет государства», – отметил министр ЖКХ.

На территории Крыма около 22 млн кв. м жилья. Деньги распределят пропорционально площади многоквартирных домов, находящихся на территории городов и районов. Из 649 млн рублей Симферополь получит 135 млн рублей, Ялта – 85 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.