Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

«Буквально вчера запустили». Дубровский проинспектировал аварийный коллектор в Копейске

КОПЕЙСК, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Южного Урала Борис Дубровский посетил поселок Кадровик в Копейске, где в январе канализационные стоки затопили 45 домов и попали в местное озеро. На ликвидацию аварии и строительство нового коллектора было направлено 53 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе администрации губернатора Челябинской области.

КОПЕЙСК, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Южного Урала Борис Дубровский посетил поселок Кадровик в Копейске, где в январе канализационные стоки затопили 45 домов и попали в местное озеро. На ликвидацию аварии и строительство нового коллектора было направлено 53 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе администрации губернатора Челябинской области.

Подрядчики построили и запустили новый коллектор большей мощности, и последствия аварии в основном устранены, доложил губернатору его заместитель Сергей Шаль. Сейчас решается вопрос рекультивации земли для дальнейшего использования в сельскохозяйственных целях. Губернатор принял выполненные работы, однако подчеркнул недопустимость возникновения таких ситуаций в дальнейшем.

«Местная ситуация говорит о том, насколько важно соблюдать баланс с нагрузкой на инженерные сети. Во многих территориях области строятся новые жилые микрорайоны. Коммунальная инфраструктура должна соответствовать растущим требованиям. Задача надзорных органов совместно с минстроем и муниципалитетами – еще на первичном этапе не допускать возможности такого дисбаланса, с которым столкнулись в Кадровике», – подчеркнул Дубровский.

По словам председателя КТОС №17 поселка Кадровик Татьяны Исайкиной, местные жители контролировали строительство нового коллектора. «Работа по устранению аварии была проведена очень быстро, буквально вчера коллектор запустили, – рассказала она. – Подрядчики в течение пяти лет будут обслуживать коллектор. Сегодня у нас все хорошо».

Глава Копейска Вячеслав Истомин доложил губернатору, что ориентировочно к первому сентября в поселке Кадровик планируется заасфальтировать центральную улицу и построить современную детскую площадку. Борис Дубровский пообещал вернуться в поселок через два месяца и проверить, как выполнены запланированные работы.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, коммунальное ЧП произошло в конце января. Авария на коллекторе произошла из-за подключения сетей водоотведения от нового микрорайона Тугайкуль к магистральному канализационному коллектору, из-за чего объем поступающих в коллектор стоков превысил его максимальную пропускную способность. В результате избыточного напора произошло обрушение участка коллектора, после чего и начался разлив канализационных стоков на рельеф местности.

Прокуратура Челябинской области возбудила два административных дела по факту коммунальной аварии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.