Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Требование Смирнова помогло: в Полевской вернули воду

ПОЛЕВСКОЙ, 29 мая, РИА ФедералПресс. Водоснабжение южной части Полевского восстановили после вмешательства свердловского министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова. Подача воды была ограничена из-за конфликта «Северского трубного завода» и МУП «ЖКХ «Полевское», сообщили в пресс-службе правительства региона.

ПОЛЕВСКОЙ, 29 мая, РИА ФедералПресс. Водоснабжение южной части Полевского восстановили после вмешательства свердловского министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова. Подача воды была ограничена из-за конфликта «Северского трубного завода» и МУП «ЖКХ «Полевское», сообщили в пресс-службе правительства региона.

Две недели назад, 13 мая ПАО «Северский трубный завод» на 20 % ограничило подачу холодной питьевой воды на южную часть Полевского. Причиной стала задолженность МУП ПГО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Полевское» за оказанные услуги в период с февраля по апрель 2015 года. Сумма долга – 4, 797 миллиона рублей. Ограничение привело к отсутствию воды на верхних этажах многоквартирных домов.

В ходе переговоров сторон «ЖКХ «Полевское» взяло на себя обязательства по погашению задолженности, с 15 мая «Северский трубных завод» полностью восстановил водоснабжение. Однако в связи невыполнением коммунальщиками условий, 19 мая ограничение снова было введено, причем в большем объеме – 35 %.

«Принципиальная позиция правительства Свердловской области в том, что жители городов не должны становиться заложниками непрофессионализма руководителей коммунальных компаний или споров двух хозяйствующих субъектов. Это напрямую касается ситуации в Полевском. Должник – МУП, значит, администрация города в полной мере отвечает за его действия и должна предпринять все меры по погашению долгов. Это с одной стороны. С другой стороны, бизнес не должен брать жителей в заложники. Конфликтные ситуации необходимо решать в правовом поле», – считает министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

В результате требования министра энергетики и ЖКХ стороны конфликтной ситуации достигли договоренности о реструктуризации задолженности. Разработан план мероприятий по устранению разбаланса водоснабжения южной части Полевского.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 22 мая, губернатор Евгений Куйвашев поручил министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области в течение двух недель предоставить план мероприятий по погашению долгов за поставленные топливно-энергетических ресурсов.

По данным основных поставщиков, за минувший отопительный сезон задолженность за ТЭР выросла более чем на 25 %. Министр энергетики и ЖКХ Николая Смирнова считает, что одной из главных причин возникновения роста задолженностей являются, в первую очередь, неплатежи потребителей. В общей сумме долга они составляют почти 6,5 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.