Top.Mail.Ru
Энергетика
Вологодская область
0

Вологодские управляющие компании прошли процедуру лицензирования

ВОЛОГДА, 29 мая, РИА ФедералПресс. В Вологодской области подвели предварительные итоги массового лицензирования управляющих компаний: 18 из 249 УК, подавших заявки, отказано в выдаче лицензий. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал главный жилищный инспектор региона Виктор Токарев.

ВОЛОГДА, 29 мая, РИА ФедералПресс. В Вологодской области подвели предварительные итоги массового лицензирования управляющих компаний: 18 из 249 УК, подавших заявки, отказано в выдаче лицензий. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал главный жилищный инспектор региона Виктор Токарев.

Согласно изменениям в Жилищный кодекс, вступившим в силу с 1 мая этого года, на рынок управления жильем компании, не получившие лицензию на этот вид деятельности, не допускаются, объяснил Токарев: «Основных причин, предусмотренных законодательством, две. Это нарушение лицензионных требований в части раскрытия стандартов информации. Вторая причина – предоставление неверных сведений в лицензионную комиссию. Стоит отметить, что 23 УК не подали заявление на лицензирование, решив уйти с этого рынка по разным причинам».

По словам жилищного инспектора, 572 дома, которые находились в управлении компаний, не получивших лицензию, не брошены на произвол судьбы: «В случае если УК не получила лицензии, орган местного самоуправления через комиссию по чрезвычайным ситуациям принимает решение о дальнейшем обслуживании этих домов. Назначенная организация продолжает обслуживать эти дома до момента выбора собственниками способа управления или определения им управляющей организации по конкурсу. Сейчас ведется работа по инициированию собраний, параллельно готовятся документы на открытый конкурс по отбору УК».

Проведенная работа по лицензированию деятельности управляющих компаний, по мнению экспертов, позволит упорядочить работу этих организаций. А собственники получат суммарный эффект, который в итоге будет выражаться в повышении качества обслуживания.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что долги россиян за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 мая 2015 года превысили 1 триллион рублей, при этом на долю физических лиц приходится лишь пятая часть общего долга потребителей услуг ЖКХ перед поставщиками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.