Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

Депутаты Тюмени предложили ужесточить контроль за «управляшками»

ТЮМЕНЬ, 16 июня, РИА ФедералПресс. Администрация должна взять под более жесткий контроль вопрос лицензирования и допуска к работе управляющих компаний. Такое предложение высказал депутат Тюменской городской думы Роман Чуйко на сегодняшнем заседании парламентской комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

ТЮМЕНЬ, 16 июня, РИА ФедералПресс. Администрация должна взять под более жесткий контроль вопрос лицензирования и допуска к работе управляющих компаний. Такое предложение высказал депутат Тюменской городской думы Роман Чуйко на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Эту работу муниципалитет должен исполнять в рамках своих обязанностей по повышению качества жилищных услуг, отметил Роман Чуйко. «Сейчас идет процесс лицензирования управляющих компаний. И я считаю, что администрация должна занять более активную позицию в этом вопросе, – заявил депутат. – Есть компании, которые по факту не исполняют свои услуги, затем меняют юридическое название, проходят процедуру регистрации и продолжают брать деньги с жильцов. Администрация о таких фактах знает, но никаких действий не предпринимает. Понятно, что процедурой лицензирования УК занимаются федеральные структуры, однако в вопросе защиты интересов жителей города муниципалитет в любом случае должен занять определенную позицию».

Но заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко пояснил, что полномочия администрации в этом вопросе ограничиваются тем, чтобы инициировать собрание жильцов, которые должны поднять вопрос о смене управляющей компании. Тем не менее в связи с многочисленными жалобами горожан депутаты потребовали от муниципальных органов конкретных предложений по наведению порядка в работе управляющих компаний.

Также члены комиссии сегодня заслушали информацию об исполнении программы по развитию жилищного фонда Тюмени за 2014 год. В городе продолжается работа по созданию советов многоквартирных домов. «В Тюмени насчитывается 3106 многоквартирных домов, где собственники обязаны избрать советы, – сообщил Шпиренко. – С 2011 по 2014 год по инициативе администрации проведено 2822 общих собрания, в итоге на сегодняшний день советы избраны в 1957 многоквартирных домах».

В ближайшие три года продолжится работа на оставшихся объектах, где на собраниях либо не было кворума, либо собственники не смогли определиться с составами советов. Для разъяснения полномочий советов и собственников по вопросам смены управляющей компании администрация организует круглые столы с участием общественности и специалистов в сфере ЖКХ.

В 2014 году был запланирован капитальный ремонт на 135 многоквартирных домах. По некоторым домам сроки исполнения работ были перенесены на 2015 год. В плане на 2014 год значился ремонт квартир 445 ветеранам войны. По факту работы проведены в 438 квартирах.

Всего на выполнение программных мероприятий по развитию жилищного фонда города в 2014 году было предусмотрено более 843 миллионов рублей. Фактические расходы составили 713 с небольшим миллионов, уровень исполнения – 84,6 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.