Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты раскритиковали отношения собственников и УК

ТЮМЕНЬ, 19 июня, РИА ФедералПресс. Основная причина проблем в работе организаций, обслуживающих многоквартирные дома, кроется в несовершенстве федерального законодательства в этой сфере. О трудностях взаимоотношений собственников жилья и управляющих компаний говорили сегодня на круглом столе в Тюменской городской думе.

ТЮМЕНЬ, 19 июня, РИА ФедералПресс. Основная причина проблем в работе организаций, обслуживающих многоквартирные дома, кроется в несовершенстве федерального законодательства в этой сфере. О трудностях взаимоотношений собственников жилья и управляющих компаний говорили сегодня на круглом столе в Тюменской городской думе. К диалогу организаторы пригласили не только депутатов, представителей администрации города, прокуратуры, но и руководителей управляющих компаний.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев в своем выступлении отметил, что факторами, побудившими к обсуждению этой темы, стали как внесение существенных изменений в различные законодательные акты, в том числе жилищный кодекс РФ, так и целый комплекс накопившихся взаимных претензий у жителей и УК.


Напомним, согласно новым нормативным актам, жилищный надзор и муниципальный контроль уступили место процедуре лицензирования управляющих компаний. Соответственно, набор инструментов контроля и воздействия у муниципальных органов в этой сфере сократился. «Что касается взаимоотношений, то мы в последнее время наблюдаем постоянный рост числа обращений граждан, связанных с тем, что не удается выстроить нормальные коммуникации в диалоге между собственниками и управляющим и организациями», – подчеркнул Дмитрий Еремеев. Это связано с недобросовестным исполнением своих обязанностей управляющими организациями и низким качеством услуг на фоне высоких тарифов.

В то же время у УК и ТСЖ, существуют встречные вопросы по оплате своих услуг. Так, в структуре дебиторской задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства задолженность населения Тюмени на 1 апреля составила 46 %, или 2,5 миллиарда рублей. Соответственно, это влияет на уровень кредиторской задолженности предприятий ЖКХ, которая достигла уже 2,9 миллиарда, сообщил модератор круглого стола, председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук.

Отметим, что по состоянию на 1 апреля в Тюмени насчитывается более четырех тысяч многоквартирных домов. В 73 % собственники самостоятельно определились со способом управления домом. Из них 66 % избрали для этого управляющие компании, 19% – ТСЖ, 13 % осуществляют непосредственное управление общим имуществом дома, еще 2 % управляются жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами. 27 % домов, где собственники не определились со способом управления, находятся на обслуживании частных УК, отобранных при участии органов местного самоуправления. «В последнее время число собственников, выбирающих управляющие компании, постепенно сокращается, – заметил Юрий Баранчук. – За первые три месяца 2015 года от услуг УК отказались 34 дома. Тюменцы все чаще предпочитают непосредственное управление – за первый квартал таких домов оказалось 108. В то время как число самих управляющих компаний за аналогичный период увеличилось на 25».

Всего в Тюмени на данный момент работает более 150 УК. По оценке замглавы администрации Тюмени Александра Шпиренко, добросовестными и заслуживающими доверия из них можно признать не более 20-30 организаций, где реально отдают себе отчет в той ответственности, которую они несут не только за имущество, но и за жизни, здоровье и безопасность жильцов.

При этом по новому законодательству единственная мера воздействия, которая осталась в распоряжении муниципальных властей, – инициировать общее собрание собственников с целью смены управляющей компании.  Чтобы добиться от УК соответствующего качества услуг, необходимо на законодательном уровне ужесточить их ответственность за неисполнение обязательств вплоть до уголовной. Существующая система штрафов является крайне неэффективной мерой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.