Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

«Кому сложно – будем помогать!» Дубровскому рассказали о долгах за ЖКУ

ЧЕЛЯБИНСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. Южноуральские предприятия ЖКХ задолжали поставщикам топливно-энергетических ресурсов 1,7 миллиарда рублей. Об этом заявил замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль на аппаратном совещании с главами муниципальных образований, предложив активнее привлекать службу судебных приставов, сообщили в пресс-службе губернатора.

ЧЕЛЯБИНСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. Южноуральские предприятия ЖКХ задолжали поставщикам топливно-энергетических ресурсов 1,7 миллиарда рублей. Об этом заявил замгубернатора Челябинской области Сергей Шаль на аппаратном совещании с главами муниципальных образований, предложив активнее привлекать службу судебных приставов, сообщили в пресс-службе губернатора.

Основная задолженность в размере 1244 млн рублей за газ сложилась перед ООО «Новатэк-Челябинск». Кроме того, долг за транспортировку составляет 132 млн рублей и еще 319 млн рублей – за потребленную электроэнергию. По количеству накопленных среднемесячных начислений вице-губернатор отметил Карабашский городской округ, Локомотивный городской округ, Еткульский район, Нагайбакский район и Ашинский район.

«В абсолютном значении самые большие долги у Челябинска и Магнитогорска, – уточнил Сергей Шаль. – В целом основной причиной является снижение собираемости с населения. Так, за первый квартал текущего года собираемость составила 88,5 %, и общая задолженность составляет около 8 млрд рублей. Безусловно, более активно нужно привлекать и службу судебных приставов».

Подводя итоги анализа сложившейся ситуации, губернатор Борис Дубровский подчеркнул необходимость погасить кредиторскую задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. «За коммуналку надо платить! А кому объективно сложно будет – будем помогать. Мы социальное государство, оказываем поддержку семьям, у которых платежи больше 22% от совокупного дохода. В муниципалитетах эта работа должна быть на ручном управлении», – резюмировал глава Челябинской области.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, по поручению Дубровского на газификацию Аргаяшского муниципального района в 2015 году направлено 22 миллиона рублей. Эта мера позволит возобновить работы в селе Кузнецком, приостановленные в 2009 году, и обеспечить голубым топливом оставшиеся 150 домовладений.

Проект газификации села начали реализовывать в начале 2005-2006 годах, однако в кризисном 2009 году он был приостановлен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.