Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

«Моем, чистим, подметаем». В Кургане показали новую дорожную технику

КУРГАН, 23 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане производители дорожной техники завода «Кургандормаш» провели презентацию универсальной машины для городского хозяйства.

КУРГАН, 23 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане производители дорожной техники завода «Кургандормаш» провели презентацию универсальной машины для городского хозяйства.

На пешеходной зоне рядом с музеем «Аллея Славы» курганцы могли наблюдать работу необычной машины с кузовом из нержавеющей стали, которая тщательно подметала дорогу, пылесосом убирала мусор и пыль без остатка и даже мыла дорожное покрытие. Затем она выехала на улицу Томина и продолжила работу.

Марка УКМ-2500 означает «универсальная коммунальная машина с рабочим объемом 2,5 кубометра», пояснил председатель совета директоров завода Сергей Муратов.

Это многофункциональная полноприводная техника – зимой убирает снег, разбрасывает антигололедное покрытие, летом подметает улицы и тротуары, причем очень маневренна, может «перешагивать» через поребрики, убирая все вакуумным насосом внутрь кузова, и увозит грязь, мусор, ветки и камушки с собой.

«Великолепная машина, – отметил глава Кургана Сергей Руденко. – Я видел ее в прошлом году на презентации на Шадринском инвестиционном форуме. Вся техника «Кургандормаша» испытывается на улицах города. И она ездит не только по нашим улицам. Такие машины работают, например, в Петропавловске в Республике Казахстан, в Тюмени, в других городах России».

Глава Кургана сообщил «ФедералПресс», что в 2014 году город купил на 30 млн рублей технику «Кургандормаша», а сегодня в заявке заводчанам есть автогудронаторы, эмульсионные установки, уборочные машины. «Мы готовы брать технику в объеме 50 млн рублей на условиях рассрочки платежа», – сказал Сергей Руденко.

Генеральный директор завода Александр Лисицын сообщил, что основные заказы на такие машины завод ожидает в 2016 году, когда муниципалитеты уточнят свои бюджеты. По его расчетам, рынок России потребует до 100 таких машин в год, при этом одновременно есть варианты поставки этой техники в Прибалтику, Казахстан и другие страны.

«Мы производим инновационную технику не на склад, а под конкретный заказ», – подчеркнул Александр Лисицын.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.