Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

«Фронтовики» призывают правительство вывести ЖКХ из кадрового кризиса

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Эксперты ОНФ призвали правительство как можно быстрее вывести ЖКХ из кадрового кризиса, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс.  Эксперты ОНФ призвали правительство как можно   быстрее вывести ЖКХ из кадрового кризиса, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

По мнению «фронтовиков», причиной низкого качества кадров в ЖКХ могут служить маленькие зарплаты. Начальник отдела Общероссийского профсоюза жизнеобеспечения Евгений Агитаев упомянул о том, что ему известно о полусотне смертельных случаев в коммунальном хозяйстве, связанных с плохой подготовкой кадров.

Между тем, несмотря на нехватку кадров, управляющие компании отказываются принимать на работу выпускников средних профессиональных учебных заведений, имеющих нетяжелую группу инвалидности. Эту проблему озвучила член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина. Она обратилась к заместителю министра труда и социального защиты РФ Любови Ельцовой с просьбой урегулировать ситуацию, когда в результате профессионально обученные маляры и сантехники остаются не у дел при остром дефиците кадров. 

Активисты ОНФ предлагают обязать профильные ведомства применять профстандарты для управляющих компаний и специалистов региональных операторов капремонта, проработать вопрос включения в качестве лицензионных требований к деятельности по управлению многоквартирными домами обязательного прохождения специалистами повышения квалификации не реже одного раза в три года, организовать центр по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава учебных заведений, реализующих программы в сфере ЖКХ.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив высказался в пользу создания единой системы подготовки квалифицированных кадров с учетом международных практик. «Важнейшее условие развития новых отраслей, в целом роста экономики – это, конечно, квалифицированные кадры, ‒ заявил президент. ‒ Считаю, что нужно обобщить все инициативы в этой сфере и выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров. И конечно, говоря о подготовке кадров, мы должны думать на перспективу, на двадцать и более лет».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.