Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Свердловский минстрой обвинил федералов в некачественной работе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, РИА ФедералПресс. В ходе визита в Свердловскую область эксперты центра ОНФ «Народная экспертиза» выявили фальсификации данных при реализации государственной программы переселения из аварийного жилья. Как минимум десять домов, которые числятся в базе сайте «Реформа ЖКХ» как запущенные в эксплуатацию, в реальности не существуют или они не достроены, сообщают активисты.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, РИА ФедералПресс. В ходе визита в Свердловскую область эксперты центра ОНФ «Народная экспертиза» выявили фальсификации данных при реализации государственной программы переселения из аварийного жилья. Как минимум десять домов, которые числятся в базе сайте «Реформа ЖКХ» как запущенные в эксплуатацию, в реальности не существуют или они не достроены, сообщают активисты.

Как отмечает глава центра «Народная экспертиза» Николай Николаев, ситуация в Свердловской области сложилась крайне странная – местные власти отрапортовали о сдаче этих десяти многоквартирных домов общей площадью 8606 кв. м на сумму более 275 млн рублей, построенных по муниципальным контрактам, однако всех этих зданий либо нет по тем адресам, которые указаны в базе «Реформа ЖКХ», либо на их месте стоят недострои.

К примеру, в ходе рейда в город Первоуральск выяснилось, что новый дом для переселения людей из аварийного жилья по адресу ул. Дробильщиков, 25/1 на самом деле не существует. По документам и отчетам (в том числе и тем, что идут руководству страны), дом сдан еще в 2014 году, а в реальности на этом месте растут деревья. Аналогичная ситуация и в других уральских городах.

На вопрос о том, где же сданные в эксплуатацию объекты, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов заявил, что впервые слышит о таком и вообще вся проблема заключается в собственно базе данных и некачественной работе федеральной власти. Так, по его словам, Фонд содействия реформированию ЖКХ и Минстрой не обеспечивают регионам условия для подачи объективной информации в базу фондов ЖКХ.

«То, что сказал представитель министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, – это очень серьезное заявление, которое требует разъяснения, потому что мы уже 2,5 года работаем на основе данных базы Фонда ЖКХ», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» Николай Николаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.