Top.Mail.Ru
Энергетика
ЮФО
0

Вслед за «Водоканалом» в частные руки передадут имущество МУП «ВКХ»

ВОЛГОГРАД, 28 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с руководством столицы региона, в ходе которой обсудил ситуацию в городском ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

ВОЛГОГРАД, 28 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с руководством столицы региона, в ходе которой обсудил ситуацию в городском ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Особое внимание было уделено ситуации в МУП «Волгоградского коммунального хозяйства». С одной стороны, предприятие ведет подготовку к отопительному сезону с опережением графика, а с другой – имеет катастрофические финансовые показатели: предприятие должно 6,5 миллиарда рублей. При этом МУП время от времени прощает долги ТСЖ и управляющим компаниям, чем усугубляет свое финансовое положение. «Нам удалось оплатить все текущие платежи с июня 2014 по июль 2015 годов, а также часть старых долгов. Однако одномоментно выплатить все накопившееся за годы невозможно. Мы провели аудит и понимаем, что без внешней помощи оздоровить МУП «ВКХ» нельзя», – отметил сити-менеджер Александр Чунаков.

Андрей Бочаров подчеркнул, что для того, чтобы нормализовать ситуацию необходимо полностью пересмотреть принципа работы ВКХ. При этом сделать это без привлечения частных инвестиций невозможно, поэтому глава региона Андрей Бочаров поручил властям Волгограда создать рабочую группу и к 1 октября представить концессионную программу МУП «ВКХ». «К руководству МУП «ВКХ» должны прийти профессионалы, не замешанные в криминальных схемах, – сделал акцент Андрей Бочаров. – Важно усилить персональную ответственность со стороны контрольных органов. Что касается долгов, мы будем поэтапно оплачивать компаниям-кредиторам то, что реально должны. И спорить по тем задолженностям, которые считаем неприемлемыми. Рассчитываем на сотрудничество с партнерами по наведению порядка».

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», ранее в частные руки было передано имущество МУП «Горводоканал Волгограда». Соответствующее трехстороннее соглашение между предприятием, мэрией и инвестором, ООО «Концессия Водоснабжение», было заключено в июне этого года. Согласно документу,  централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения передаются в концессию сроком на 30 лет. Инвестор обязуется вложить в модернизацию данных систем 58 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.