Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Долги новосибирцев за капремонт начали взыскивать через суд

НОВОСИБИРСК, 28 августа, РИА ФедералПресс. Фонд модернизации ЖКХ начал подавать в суды иски о взыскании средств с неплательщиков взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

НОВОСИБИРСК, 28 августа, РИА ФедералПресс. Фонд модернизации ЖКХ начал подавать в суды иски о взыскании средств с неплательщиков взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, одно исковое заявление фонда суд уже удовлетворил, еще два – находятся на рассмотрении. Во избежание судебного разбирательства гражданам, получившим повестку в суд либо допустившим задолженность, необходимо погасить образовавшийся долг по взносам.

К общему имуществу многоквартирного дома относятся: лифты, системы холодного, горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, система канализирования. Также за счет взносов на капитальный ремонт, которые начисляет и аккумулирует Фонд, ремонтируется фасад здания, подвальные помещения, крыша.

«Обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом Российской Федерации (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ) и не является договорной оплатой, поэтому отказаться от внесения средств на капремонт невозможно», – заявила исполнительный директор Фонда модернизации ЖКХ Татьяна Кожевникова.

«ФедералПресс» напоминает: в Новосибирской области насчитывается более 107 тысяч лицевых счетов с задолженностью выше 500 рублей и просрочкой дольше шести месяцев. Общая задолженность превышает 302 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.