Top.Mail.Ru
Энергетика
СКФО
0

Степашин остался недоволен работой властей Владикавказа по расселению аварийного жилья

ВЛАДИКАВКАЗ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Северную Осетию. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

ВЛАДИКАВКАЗ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин посетил с рабочим визитом Северную Осетию. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

В ходе поездки Сергей Степашин совместно с временно исполняющим обязанности главы Республики Северная Осетия-Алания Тамерланом Агузаровым провел совещание, посвященное вопросам реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Председатель наблюдательного совета отметил, что в прошлом году в республике была проделана значительная работа по выполнению президентского поручения о полной ликвидации аварийного жилья, однако по этому году есть вопросы. В частности, зафиксировано отставание от сроков при строительстве 120-квартирного дома по улице Астана Кесаева по Владикавказе. В свое время Степашин и председатель фонда Константин Цицины лично закладывали первый камень в основание данного дома. По мнению главы наблюдательного совета в ситуации виновны как подрядчиа, так и администрация города, на которую возложена обязанность по осуществлению строительного контроля. Врио главы республики Тамерлан Агузаров подчеркнул, что возьмет завершение возведения дома под личный контроль.

Также в ходе совещания Сергей Степашин призвал руководство региона и муниципалитеты при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья изыскивать возможности строить энергоэффективные дома. По его словам, в настоящее время Минстроем России и Фондом ЖКХ совместно с Минэнерго России при поддержке Правительства РФ разрабатывается соответствующая программа, предполагающая финансовое стимулирование мероприятий по возведению «умных» домов.

Всего в рамках второго этапа программы ликвидации аварийного жилья в Северной Осетии а 2014-2015 годы в Республике Северная Осетия-Алания до конца 2015 года запланировано переселение из 29 многоквартирных домов 207 семей или 587 человек. В рамках первого этапа в 2013-2014 годах были построены и введены в эксплуатацию 12 многоквартирных домов общей площадью 16,48 тысяч квадратных метров, в которые из 39 аварийных домов переселена 339 семей. На эти цели потрачено 442,66 миллиона рублей, из них 249,21 миллиона рублей предоставил Фонд ЖКХ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.