Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

«На все воля Аллаха». Украинские радикалы могут начать энергоблокаду Крыма в октябре

УКРАИНА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Депутат верховной рады Украины Рефат Чубаров заявил о возможном начале энергетической блокады Крыма. По его словам, она станет главным содержанием следующих этапов акции радикалов на границе полуострова.

УКРАИНА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Депутат верховной рады Украины Рефат Чубаров заявил о возможном начале энергетической блокады Крыма. По его словам, она станет главным содержанием следующих этапов акции радикалов на границе полуострова.

В интервью «5 каналу» Чубаров не подтвердил, что участники акции уже ограничили поставки энергии в Джанкой. Ранее от комментариев отказалось и «Укрэнерго». В то же время Чубаров не исключил энергоблокаду в дальнейшем. По его словам, она начнется не раньше октября. Кроме того, депутат рассказал о совместных с пограничниками проверках окольных дорог, по которым на полуостров могут попасть грузы. По его словам, большие очереди сохраняются на пропускных пунктах в Каланчаке и Чаплинке, однако несколько десятков грузовиков уже отказались от попыток проехать в Крым.

Журналист Осман Пашаев на странице в Facebook ответил на вопрос об отключении энергии: «сегодня нет, но на все воля Аллаха». В понедельник Пашаев уже прокомментировал заявление киевского «автомайдана» об аварии на ведущей в Джанкой ЛЭП. По данным журналиста, она не была связана с блокадой Крыма.

О возможности энергоблокады Чубаров говорил еще в субботу, однако тогда он не назвал никаких сроков. После этого первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет заявил РИА Новости, что власти в этом случае воспользуются дизель-генераторами. Кроме того, РФ может в ответ приостановить поставки на Украину.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что накануне украинские пограничники отказались пропускать в страну два грузовика с содой, а также пустую фуру с российскими номерами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.