Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге запоздалый капремонт оставил 30 домов без отопления

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября, РИА ФедералПресс. На Среднем Урале дома, включенные в региональную программу капремонта 2015 года, остались без отопления. Подрядчики нарушили сроки ремонта, по этой причине в 30 домах Екатеринбурга и в 74 домах области до сих пор отсутствует тепло, сообщили в пресс-службе свердловского Фонда содействия капремонту.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября, РИА ФедералПресс. На Среднем Урале дома, включенные в региональную программу капремонта 2015 года, остались без отопления. Подрядчики нарушили сроки ремонта, по этой причине в 30 домах Екатеринбурга и в 74 домах области до сих пор отсутствует тепло, сообщили в пресс-службе свердловского Фонда содействия капремонту.

На сегодняшний день в Екатеринбурге отопления нет в 36 домах. Однако в шести из них идут городские ремонтные работы по теплосетям, так что по факту только 30 домов не подключены к отоплению из-за срыва сроков капремонта.

«До 12 октября отопление дадут по всем домам. Существует ряд причин, почему подрядчики не уложились в сроки, – пояснили в пресс-службе фонда. – Где-то застройщики не могут найти общий язык с управляющей компанией, где-то с жильцами. Также некоторые бригады оперативно расширяют штат сотрудников, не хватает рук».

В случае, если до 12 октября отопления не будет, Фонд содействия капремонту может написать претензию к подрядчику и расторгнуть договор. В этом случае подрядная организация добавляется в черный список и больше не может участвовать в конкурсе на проведение капремонта.

Как сообщил в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41 домашний» замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко, возникшая проблема связана с тем, что в 35 из домов поздно начали капитальный ремонт и приступили к смене систем теплоснабжения.

«На двух адресах – критическая ситуация: подрядчики частично разобрали внутридомовые системы теплоснабжения и пропали с объекта, но в самое ближайшее время отопление должны дать», – сказал Алексей Кожемяко.

Отметим, что в целом по программе капремонта в Екатеринбурге должны были отремонтировать 250 домов, но на самом деле программа реализуется только по 158 домам.

Напомним, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области дал неделю срока директору фонда Александру Караваеву, чтобы завершить капремонт систем теплоснабжения. Глава ведомства считает, что неисполнение сроков работ – главная причина срыва графика включения отопления в жилом секторе.


Виктория Конюхова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.