Top.Mail.Ru
Энергетика
Волгоградская область
0

«Волгоградское коммунальное хозяйство» просит признать себя банкротом

ВОЛГОГРАД, 14 октября, РИА ФедералПресс. Муниципальное унитарное предприятие «Волгоградское коммунальное хозяйство» направило в областной арбитражный суд иск о признании себя банкротом. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

ВОЛГОГРАД, 14 октября, РИА ФедералПресс. Муниципальное унитарное предприятие «Волгоградское коммунальное хозяйство» направило в областной арбитражный суд иск о признании себя банкротом. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Поводом для обращения стала высокая кредиторская задолженность предприятия. По балансу на 30 июня 2015 года она превышает шесть миллиардов рублей. 22 сентября суд принял заявление и возбудил производство по делу о банкротстве. 13 октября суд провел первое заседание, но отложил рассмотрение заявления до 16 октября для привлечения в качестве лиц, участвующих в рассмотрении дела, УФАС по Волгоградской области.

В администрации города признание ВКХ банкротом рассматривают в качестве меры финансового оздоровления, в частности, за счет того, что назначение конкурсного управления предполагает рассрочку. При этом Вадим Ткаченко, недавно назначенный директором предприятия, подчеркивает, что процедура банкротства не скажется на ходе отопительного сезона.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в конце августа на совещании губернатор Андрей Бочаров подверг критике состояние дел в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». По его словам, предприятию необходимо привлечение частных инвестиций, а для этого придется на длительное время передать имущество инвестору по аналогии, как это было сделано с волгоградским Водоканалом. Губернатор поручил к октябрю подготовить проект концессионного соглашения. 5 октября приглашенный для исследования ситуации на предприятии президент некоммерческого партнерства «Российское теплоснабжение» Виктор Семенов отметил, что МУПу требуется оптимизация расходов на управление. 6 октября директором предприятия стал Вадим Ткаченко, сменивший Александра Евдокименко, проработавшего директором менее двух месяцев.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.