Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Деньги на ветер: 72 % свердловчан высказались против капремонта

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, РИА ФедералПресс. На Среднем Урале подводят предварительные результаты проведения программы капитальных ремонтов. В 13 муниципалитетах области 72 % жителей домов, в которых проходит ремонт, недовольны работами, за которые им предстоит платить еще несколько десятков лет, сообщили в региональном штабе ОНФ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, РИА ФедералПресс. На Среднем Урале подводят предварительные результаты проведения программы капитальных ремонтов. В 13 муниципалитетах области 72 % жителей домов, в которых проходит ремонт, недовольны работами, за которые им предстоит платить еще несколько десятков лет, сообщили в региональном штабе ОНФ.

По итогам мониторинга «фронтовиков» выяснилось, что в 69 домах области половина опрошенных жильцов узнала о проведении в их доме капремонта только на собрании собственников жилья. Притом подавляющее большинство утверждает, что на собрании их просто поставили перед фактом будущего ремонта.
Кроме того, только 6 % жильцов согласовали с подрядчиком перечень работ и их график, 14 % утвердили смету и выбор строительных материалов. Ни один собственник из опрошенных не принимал участие в осмотре дома перед ремонтом и не был приглашен для участия в приемке работ.

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ Сергей Суслов считает, что проведение капремонта в этом году испортит имидж программе в целом и люди перестанут платить совсем. «Сейчас собираемость взносов на капитальный ремонт в Свердловской области составляет 76 %. Если учесть, что абсолютное большинство жителей ремонтируемых домов недовольны качеством работ, мы можем ожидать, что объем взимаемой платы будет постепенно снижаться. Это будет прямое следствие того, что руководство регионального оператора не смогло нормально организовать процесс ремонта», – подчеркнул он.

В Общероссийском народном фронте также отмечают, что жители обращались жалобами на нарушения при ремонте домов к региональному Фонду содействия капремонту, и лишь в 13 % случаев нарушения были устранены, остальное в Фонде проигнорировали.

Ранее «ФедералПресс.Урал» опубликовал топ-10 городов и поселков региона с провальным капремонтом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.