Top.Mail.Ru
Энергетика
Краснодарский край
0

Общественники обвинили посредников в коммунальных долгах Кубани

КРАСНОДАР, 2 ноября, РИА ФедералПресс. Краснодарские общественники намерены изучить структуру и динамику долгов за коммунальные платежи. По мнению активистов, их рост задолженности связан с работой посредников. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

КРАСНОДАР, 2 ноября, РИА ФедералПресс. Краснодарские общественники намерены изучить структуру и динамику долгов за коммунальные платежи. По мнению активистов, их рост задолженности связан с работой посредников. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Коммунальные долги обсуждались на расширенном заседании рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ, в котором приняли участие депутат Госдумы Валерий Гальченко, член рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ Максим Соловьянов и руководитель аналогичной группы регионального штаба Николай Денисов. Депутат напомнил, что сейчас планируется увеличить пеню за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, однако власти не анализируют причины роста долгов.

Максим Соловьянов прямо заявил, что совокупная задолженность обычно растет за счет различных посредников. Так, в первом полугодии в Краснодарском крае Росстат обнаружил рекордные показатели платежной дисциплины, в то время как долги перепродавцов выросли более чем в два раза. Особой критике подверглась ГУК «Краснодар», которую неоднократно уличали в затягивании платежей, необоснованных начислениях и недостаточном предоставлении отчетности. При этом она почти монополизировала рынок.

Присутствовавшие на заседании представители краевых властей согласились с необходимостью изучить структуру задолженности населения, управляющих и расчетных организаций, и выяснить причины роста задолженности. В итоге регион стал третьим после Ярославской и Московской областей, где будет проведен мониторинг. Кроме того, компании «Газпром межрегионгаз Краснодар» порекомендовали ограничить стоимость установки счетчиков, а ГУК «Краснодар» – провести аудит схемы перечисления платежей.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что к началу отопительного сезона долги кубанских теплоэнергетиков за газ составили два миллиарда. Графики их погашения часто срываются.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.