Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Капремонт подождет: жителей свердловских новостроек предложили освободить от взносов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Правительство Свердловской области предлагает ввести трехлетний мораторий на уплату взносов на капремонт для жителей новостроек, сообщили в пресс-службе ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Правительство Свердловской области предлагает ввести трехлетний мораторий на уплату взносов на капремонт для жителей новостроек, сообщили в пресс-службе ведомства.

С таким предложением областное правительство направило в Заксобрание проект изменений в закон «Об обеспечении проведения капремонта общего имущества в МКД на территории Свердловской области».

Как пояснил данные изменения министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, новостройками в этом вопросе будут считаться дома, которые используются не больше 36 месяцев на момент формирования и ежегодной актуализации региональной программы капремонта.

«Мера обусловлена тем, что срок комплексного капитального ремонта этих объектов в рамках региональной программы наступит не раньше чем через 25 лет. При минимальном размере взноса - 8, 52 руб/кв.м - этого времени достаточно для того, чтобы средства для выполнения ремонтных работ жители новостроек накопили самостоятельно, не прибегая к «авансам» из «общего котла» регионального оператора, и в тоже время - не оплачивая затраты на ремонт зданий, попавших в первый год реализации региональной программы», - добавил министр.

Отметим, что за первое полугодие текущего года по данным регионального Минстроя на Среднем Урале построено и введено в эксплуатацию1, 17 млн.кв. м. жилья - это около 14 тысяч квартир.

На данным момент в регионе от взносов за капитальный ремонт освобождены лишь жители аварийных домов.

Как писал «ФедералПресс.Урал», 13 ноября министр Николай Смирнов признался, что для безопасности жильцов некоторые ветхие дома, которые не признаны аварийными, ремонтируют по программе капремонтов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.