Top.Mail.Ru
Энергетика
Волгоградская область
0

Администрация Волгоградской области возьмет под контроль газораспределительное хозяйство

ВОЛГОГРАД, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков посетил с рабочим визитом Волгоград. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

ВОЛГОГРАД, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков посетил с рабочим визитом Волгоград. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Главной целью визита стало участие в совещание с областными властями по поводу погашения газовых долгов: за пять лет тепловой оператор одного Волгограда накопил порядка трех миллиардов рублей задолженности перед структурами Газпрома. Губернатор Андрей Бочаров отметил, что областная администрация подготовила пакет предложений по улучшению ситуации. В частности, в рамках программы концессии МУП ВКХ провести реструктуризацию задолженностей теплового хозяйства на десять лет под гарантии из бюджета Волгограда и области.

Еще одно предложение – консолидацияи газовых активов региона в виде единого имущественного комплекса. Сети передаются в собственность региона и на их базе создается областная газораспределительная организация. Газпром может участвовать в ее деятельности, приобретая пакет акций на основании оценки активов. Виктор Зубков оценил озвученные предложения и отметил, что они будут рассмотрены на ближайшем совете директоров.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», ранее проблема газовых долгов Волгоградской области обсуждалась в Москве на встрече губернатора Андрея Бочарова с главой Газпрома Алексеем Миллером. Руководитель региона заверил, что все обязательства перед компанией будут выполнены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.