Top.Mail.Ru
Энергетика
Приволжский ФО
0

Прикамские потребители задолжали «Т Плюс» 9 млрд рублей

ПЕРМЬ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Пермский край наравне с Республикой Удмуртия и Саратовской областью оказался в списке злостных должников «Т Плюс». Об этом в ходе пресс-конференции рассказал гендиректор «Т Плюс» Борис Вайнзихер. Директор пермского филиала компании Денис Уланов уточнил, что сумма задолженности достигла 9 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 1,1 млрд рублей.

ПЕРМЬ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Пермский край наравне с Республикой Удмуртия и Саратовской областью оказался в списке злостных должников «Т Плюс». Об этом в ходе пресс-конференции рассказал гендиректор «Т Плюс» Борис Вайнзихер. Директор пермского филиала компании Денис Уланов уточнил, что сумма задолженности достигла 9 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 1,1 млрд рублей.

По словам Дениса Уланова, порядка 100 управляющих компаний два последних месяца не внесли ни одного платежа. По размеру задолженности лидируют УК «Пермская модель комфорта» – 188 млн рублей долга, УК «ТехКомфорт» – 104 млн рублей, УК «МаКо» – 92 млн рублей, УК «Моторостроитель» – 85 млн рублей. При этом не наблюдается положительной динамики по погашению долгов, задолженность либо остается прежней, либо растет. Всего управляющие компанию должны пермскому филиалу «Т Плюс» 5,5 млрд рублей, из которых 2 млрд приходятся на УК-банкроты. ТСЖ и ЖСК должны 1 млрд, население края 700 млн, почти на 100 млн меньше, чем в начале 2015 года.

Власти Перми рассматривают различные варианты решения проблемы с задолженностью УК перед поставщиками ресурсов. На прошлой неделе глава администрации Перми Дмитрий Самойлов на совещании, посвященной теме ЖКХ, отметил, что Перми нужны 50 прозрачных управляющих компаний взамен 170 существующих. У большинства из них в управлении находится менее 100 тыс. кв. м жилья, и им просто не хватает оборотных средств для полноценной работы.

Вопрос усиления качества работы УК обсуждался на вчерашнем заседании Окружного консультативного совета по развитию МСУ под председательством полпреда в ПФО Михаила Бабича. Глав Перми Игорь Сапко внес предложение установить прямую связь между долгами поставщикам ресурсам с отказом в выдаче лицензии и отстранить УК от платежей граждан за ЖКХ. «Дело УК – управлять жилым фондом, чем они должны заниматься и где они, хочется верить, выступают профессионалами», – уточнил Игорь Сапко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.