Top.Mail.Ru
Энергетика
Чукотский автономный округ
0

Коммунальные тарифы повысят с июля нового года, ‒ Минстрой

УФА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Коммунальные тарифы с 1 июля 2016 года вырастут в среднем на 4 процента по всей стране. Об этом рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный государственный жилищный инспектор страны Андрей Чибис.

УФА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Коммунальные тарифы с 1 июля 2016 года вырастут в среднем на 4 процента по всей стране. Об этом рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный государственный жилищный инспектор страны Андрей Чибис.

«Изменение тарифа начисляется один раз в год. Новые тарифы вступят в силу с 1 июля 2016 года, и рост совокупного платежа за коммунальные услуги в среднем по стране не превысит 4 процентов», ‒ приводит ТАСС слова Чибиса, сказанные на всероссийском форуме «ЖКХ меняется» в Уфе.

Заместитель министра подчеркнул: «Исключение могут составить только муниципалитеты, где появилась новая услуга, где вложены инвестиции. Но любое преодоление установленных правительством индексов возможно только с согласия местных депутатов».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в министерстве энергетики выступили за введение абонентской платы с населения за пользование электросетями. Такое заявление сделал заместитель главы ведомства Вячеслав Кравченко.

Фиксированная абонентская плата за содержание электросетей позволит компаниям отрасли получать ежегодно около 3 миллиардов рублей, сказал Кравченко: «Мы действительно смотрели, сколько могут получить сетевые компании дополнительно денег… Где-то примерно по населению, это не совсем точная цифра, но, тем не менее, 12 миллионов точек присоединения, умножьте на 20, соответственно, получается 240 миллионов рублей в месяц».

Эти средства планируется исключить из величины расчетов тарифа, подчеркнул замминистра.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.