Top.Mail.Ru
Энергетика
ЮФО
0

Более 300 кубанских сел не имеют нормального доступа в интернет

КРАСНОДАР, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов провел совещание по вопросу развития мобильной связи и доступа в интернет. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

КРАСНОДАР, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов провел совещание по вопросу развития мобильной связи и доступа в интернет. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В ходе совещания, на котором присутствовали представители краевых исполнительных органов власти и организаций, работающих в сфере связи, было отмечено, что на сегодняшний день более 350 кубанских станиц и поселков не имеют нормальной сотовой связи и доступа в интернет, и это негативно сказывается и на жизни и на безопасности населения. «Все жители Кубани, вне зависимости от того, где они живут – в городе или небольшой станице должны иметь возможность позвонить родным и близким, при необходимости вызвать «скорую» или обратиться в какое-то учреждение по телефону. Это те блага цивилизации, которые должны быть доступны абсолютно всем. Пока такая возможность есть не везде», – обратился к участникам совещания Сергей Алтухов.

По мнению вице-губернатора, операторы должны использовать опыт соседних регионов по кооперации для совместного прокладывание кабелей. В ряде территорий для нужд сотовой связи используется и существующая инфраструктура линий электропередач. В переговорах с энергетиками власти Кубани готовы оказать необходимую помощь. Также Сергей Алтухов дал указание краевому департаменту архитектуры и градостроительства оказать содействие компаниям в прохождении необходимых процедур. По итогам совещания участники договорились совместно выработать механизмы обеспечения всех населенных пунктов Кубани качественной связью и предложить свои варианты до конца текущего года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.