Top.Mail.Ru
Энергетика
Крым
0

Режим ЧС будет действовать в Крыму до 1 мая

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 января, ФедералПресс. Сегодня в Крыму прошло очередное заседание Совета министров республики, на котором обсуждалась ситуация с энергоснабжением полуострова.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 января, ФедералПресс. Сегодня в Крыму прошло очередное заседание Совета министров республики, на котором обсуждалась ситуация с энергоснабжением полуострова.

Так, глава региона Сергей Аксенов заявил, что режим чрезвычайной ситуации, действующий с ноября прошлого года и связанный с дефицитом электроэнергии, продлится минимум до 1 мая.

«Напоминаю всем, режим ЧС продлится до 1 мая. Никаких послаблений никому не будет», – обратился Аксенов к министрам.

«Прошу всех организовать слаженную работу на местах. Как только будут проявляться какие-то шероховатости и недоработки на местах, особенно в холодную погоду, перейдем на режим полной мобилизации и все будем жить здесь (в здании Совета министров – прим.ред.)», – добавил глава региона.

По его словам, в режиме ЧС основной приоритет отдается обеспечению жилых домов электроэнергией и отоплением.

Отметим ,что на сегодняшний день суммарная генерация на полуострове составила 939 мегаватт. «В периоды пикового потребления электроэнергии населением с 19:00 до 22:00 и с 06:00 до 08:00 проводятся веерные отключения согласно графика выделенных лимитов муниципальным образованиям», – отметил первый зампредседателя Совмина Крыма Михаил Шеремет.

«ФедералПресс» напоминает: режим ЧС на полуострове был введен 22 ноября 2015 года после подрыва двух высоковольтных линий электропередачи, поставляющих энергию в Крым, на территории Украины.

Как писал «ФедералПресс» ранее, министр экономического развития Крыма Валентин Демидов предложил выделять по 157 млн рублей в месяц на компенсации предприятиям в условиях энергодефицита. Речь идет о затратах на покупку и обслуживание дизель-генераторов, в том числе приобретение топлива и расходных материалов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.