Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Пилотный проект по строительству комплексов для хранения газа запустят в Зауралье

КУРГАН, 29 января, РИА ФедералПресс. В Курганской области проработают проект по строительству комплексов по производству и хранению сжиженного природного газа в отдаленных муниципалитетах. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, такое поручение дал губернатор Алексей Кокорин по итогам совещания с участием гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрия Фишера.

КУРГАН, 29 января, РИА ФедералПресс. В Курганской области проработают проект по строительству комплексов по производству и хранению сжиженного природного газа в отдаленных муниципалитетах. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, такое поручение дал губернатор Алексей Кокорин по итогам совещания с участием гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрия Фишера.

По словам главы региона, необходимо реализовать пилотный проект в одном из муниципальных образований: обеспечить финансирование по строительству мобильных газовых комплексов. «На сегодняшний день газ в наличии, его надо только подвезти. У нас есть села, где проектно-сметная документация готова, а сетей нет. Здесь можно было бы и начать процесс», – сказал он.

Напомним, правительством Курганской области совместно с ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» прорабатывается инвестиционный проект по строительству комплексов по сжижению природного газа, хранилищ и модульных котельных в селе Альменево, поселке Лебяжье, селе Звериноголовское, городах Макушино, Петухово, а также в селах Половинное, Целинное и Частоозерье. Изучается и экономический эффект от перевода автобусного парка, сельскохозяйственной и коммунальной техники на сжиженный природный газ в качестве моторного топлива.

В июле 2015 года между региональным правительством и ООО «Газпром газомоторное топливо» подписано соглашение по развитию рынка в этой сфере. Курганский автобусный завод изготовил и отгрузил для предприятий ПАО «Газпром» 24 автобуса различной модификации, работающих на газомоторном топливе. ООО «Курганхиммаш» освоил производство новой продукции – автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, в прошлом году предприятием их изготовлено пять. Строительство ведется в Кургане и Шумихе.

Кроме того, в рамках соглашения утверждена так называемая «дорожная карта» по развитию сети газомоторной инфраструктуры. До 2018 года в эту сферу планируется инвестировать около 300 млн. рублей. Проводится работа по предоставлению земельных участков для размещения газозаправочных станций. Также для стимулирования использования газомоторного транспорта планируется в ближайшее время внести в курганскую областную думу законопроект о снижении транспортного налога для новых транспортных средств, работающих на газе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.