Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Пожилые зауральцы будут меньше платить за капремонт

КУРГАН, 12 февраля, РИА ФедералПресс. В Зауралье вводят льготы по оплате капремонта многоэтажных домов для собственников жилья в возрасте старше 70 лет. Законопроект, внесенный областную думу губернатором области Алексеем Кокориным, поддержали члены комитета Курганской областной думы по экономической политике во главе с Евгением Кафеевым.

КУРГАН, 12 февраля, РИА ФедералПресс. В Зауралье вводят льготы по оплате капремонта многоэтажных домов для собственников жилья в возрасте старше 70 лет. Законопроект, внесенный областную думу губернатором области Алексеем Кокориным, поддержали члены комитета Курганской областной думы по экономической политике во главе с Евгением Кафеевым.

В соответствии с федеральным законодательством законом субъекта РФ может предусматриваться выплата субсидий одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигших возраста 70 лет, в размере 50 %, восьмидесятилетние граждане полностью освобождаются от оплаты взносов.
Как отметил депутаты, предполагается, что закон вступит в силу 1 июля 2016 года.  На сегодняшний день в Курганской области насчитывается 24 тысячи  ветеранов, имеющих право получать субсидию, для этого расходы областного бюджета ежегодно составят 31 миллион рублей. Народные избранники рекомендовали областной думе принять законопроект в первом чтении.

Члены комитета также выслушали отчет об исполнении закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курганской области».

Первый год исполнения закона показал, по состоянию на 1 января 2016 года в программу включено 3800 многоквартирных домов, из них 3240 домов формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, 560 – на спецсчете. В фонд собрано 130,8 млн рублей, в 2015 году на ремонт израсходовано 24,6 млн рублей.

Уже утвержден краткосрочный план реализации программы на 2016 год, который включает в себя ремонт 226 многоквартирных домов на общую сумму 212,3 млн рублей. В план вошли все муниципальные образования области за исключением Частоозерского, Притобольного и Юргамышского районов из-за низкой собираемости взносов.

Парламентарии интересовались, хватает ли в Зауралье подрядных организаций и квалифицированных строителей для проведения ремонтов, почему не все собранные за год средства направлены на ремонт домов, возможны ли корректировки краткосрочных и долгосрочных планов. Председатель комитета Евгений Кафеев отметил, что лучшая агитация за осуществление программы – это новые отремонтированные дома с красивыми фасадами. Когда люди будут видеть реальные изменения, тогда и собираемость взносов будет лучше.

Депутаты предложили включить в перечень к ежегодному отчету губернатора о результатах деятельности правительства региона вопрос о запланированном расходовании средств фонда капитального ремонта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.