Top.Mail.Ru
Энергетика
Московская область
0

«Нужен ответственный собственник». РСПП нашел замену фондам капремонта

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. В Российском союзе промышленников и предпринимателей раскритиковали систему сбора средств на капремонт и внесли в Минюст предложения по ее реформе. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь союза Павел Родионов.

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. В Российском союзе промышленников и предпринимателей раскритиковали систему сбора средств на капремонт и внесли в Минюст предложения по ее реформе. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь союза Павел Родионов.

Комиссия РСПП по жилищно-коммунальному хозяйству заявила, что сейчас собственники ограничены в правах, так как не влияют на сроки проведения ремонта, состав работ и выбор подрядчика. Кроме того, они не принимают ремонт и не могут контролировать деятельность регионального оператора, который использует собранные ими средства для других домов. Это «является причиной отсутствия порядка, прозрачности и управляемости в отрасли ЖКХ», заявил Родионов.

В союзе предложили «создавать правовые предпосылки для появления класса ответственного собственника», который будет непосредственным заказчиком ремонта. В качестве конкретного решения предложен механизм энергосервиса, при котором затраты будут окупаться за счет экономии на потреблении ресурсов. Другим вариантом является получение кредитов с субсидированием ставок. Одновременно РСПП предложил оценить состояние всех многоквартирных домов.

«ФедералПресс» напоминает, что вице-премьер Дмитрий Козак накануне заявил о неиспользовании 75 % собранных на капремонт денег, пообещав сделать «политические выводы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.