Top.Mail.Ru
Энергетика
Сибирский ФО
0

Депутаты Красноярского края приняли проект постановления о работе «Жилфонда»

КРАСНОЯРСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты красноярского заксобрания на заседании десятой сессии одобрили проект постановления «О деятельности ООО «Городская управляющая компания «Жилищный фонд» и мерах, предпринимаемых администрацией города в связи с реорганизацией указанного общества и банкротством организаций, входящих в его состав».

КРАСНОЯРСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты красноярского заксобрания на заседании десятой сессии одобрили проект постановления «О деятельности ООО «Городская управляющая компания «Жилищный фонд» и мерах, предпринимаемых администрацией города в связи с реорганизацией указанного общества и банкротством организаций, входящих в его состав».

Такой документа, как отмечали его разработчики накануне обсуждения, необходим из-за прямо-таки катастрофической, вышедшей из-под контроля ситуации с «Жилфондом»: с одной стороны, входящие в его состав предприятия банкротятся, попутно «прихватывая» с собой миллиарды, накопленные на лицевых счетах красноярцев. С другой же, «Жилфонд» остается городским монополистом на рынке ЖКХ. В общем, куда ни кинь, а выбора, получается, у горожан нет вообще никакого. Как и невелика надежда на возврат денег.

Среди мер, призванных исправить ситуацию, в документе перечислены, в частности, мероприятия по контролю целевого использования средств, полученных от горожан, банкротящимися компаниями «Жилфонда». Кроме того, в городе должны быть разработаны единые стандарты качества обслуживания многоквартирных домов, причем стандарты эти обязательны будут для любой УК.

Кроме того, по мнению депутатов, необходимо привлечь частные инвестиции в сферу управления многоквартирными домами, внедрить прямые платежи потребителей за коммунальные услуги, без каких-либо вообще посредников. Здесь депутаты поддержали предложение губернатора края о создании в регионе единого расчетного центра, через который такие платежи людям было бы удобно проводить, а надзорным органам контролировать использование средств по назначению.

Прописана в документе и недопустимость повышения тарифов управляющими компаниями больше, чем на уровень инфляции. И, что особенно важно в ситуации с запутанными многоступенчатыми банкротствами УК, в постановлении обозначена преемственность обязательств по текущему ремонту многоквартирных домов с учетом накопленных на лицевых счетах средств. Кстати, по поводу неизвестно куда девшихся с лицевых счетов 2,5 млрд, депутаты подчеркнули, что эту сумму новый собственник «Жилфонда», СГК, должен так или иначе возместить за счет собственных средств, а на бюджетные деньги в данном случае рассчитывать не стоит.

Краевые депутаты одобрили, кроме того, обращение мэра Красноярска в прокуратуру с просьбой дать оценку правомерности банкротств УК и всех сопутствующих им процессов. Более того, парламентарии также посоветовали главе города обратиться с аналогичными заявлениями заодно и в УФАС и УФСБ по краю.


Фото взято с vk.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.