Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Глава Зауралья берет под личный контроль капремонт жилья

КУРГАН, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня глава Зауралья Алексей Кокорин на совещании аппарата правительства возложил персональную ответственность за результаты капитального ремонта многоквартирных домов за 2015 и 2016 годы на своего заместителя, директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, руководителей Кургана и глав других муниципалитетов.

КУРГАН, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня глава Зауралья Алексей Кокорин на совещании аппарата правительства возложил персональную ответственность за результаты капитального ремонта многоквартирных домов за 2015 и 2016 годы на своего заместителя, директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, руководителей Кургана и глав других муниципалитетов.

По отчету Нияза Юсупова, в 2015 году при финансовой поддержке Фонда ЖКХ было запланировано отремонтировать 46 многоквартирных домов. Собственники помещений приняли решение об участии в капитальном ремонте крыш с софинансированием в размере 15 % от сметной стоимости. На сегодняшний день на 28 многоквартирных домах ремонт завершен, на остальных работы продолжаются.

В 2016 году планируется отремонтировать общее имущество в 306 многоквартирных домах в 25-ти муниципальных образований области. Общий объем финансовых затрат составит 362,8 млн рублей или 90 % от собранных собственниками взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время региональным оператором еженедельно проводятся конкурсы по отбору подрядных организаций на разработку проектной документации и выполнение ремонтных работ.  На сегодняшний день на 190 домах определены подрядные организации на разработку проектной документации, (выполнен 71 проект); на 42 домах выбраны строительные организации, которые в ближайшее время приступят к выполнению работ.

Как сообщил сити-менеджер Кургана Александр Поршань, до 11 апреля на собраниях собственников жилья будут уточнены виды работ по еще четырем домам в областном центре, которые власти города также намерены включить в программу 2016 года.

Нияз Юсупов отметил, что работы будут выполнены качественно, в полном объеме и в установленные сроки только при слаженной совместной работе органов исполнительной и муниципальной власти, государственного жилищного надзора, регионального оператора, управляющих организаций и собственников помещений.

Алексей Кокорин потребовал еженедельно информировать его о ходе работ по этой программе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.