Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

Капремонт дома в Иваново привлек внимание прокуратуры

ИВАНОВО, 26 апреля, РИА «ФедералПресс». Прокуратура Ивановской области начала проверку качества капремонта, выполненного в доме номер два по улице Шошина в городе Иваново. В поле зрения надзорных органов дом попал после того, как в ведомство поступила жалоба от представителей регионального штаба ОНФ на некачественно проведенный ремонт.

ИВАНОВО, 26 апреля, РИА «ФедералПресс». Прокуратура Ивановской области начала проверку качества капремонта, выполненного в доме номер два по улице Шошина в городе Иваново. В поле зрения надзорных органов дом попал после того, как в ведомство поступила жалоба от представителей регионального штаба ОНФ на некачественно проведенный ремонт. Активисты пожаловались на то, что водосточные трубы были установлены с нарушением СНиПов, упирались прямо в землю, а вода стекала под фундамент. Кроме этого, ограждающие конструкции, установленные на крыше, были сломаны.

Как пояснил «ФедералПресс» сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Евгений Румянцев, в общественную организацию с просьбой о помощи обратились жильцы дома. «Наше обращение в прокуратуру было изложено на семи страницах. Мы сверили все акты и представили информацию по каждой недоработке. На практике оказалось, что почти половина работ не выполнена, в связи с чем мы написали обстоятельное письмо в прокуратуру, по которому получили положительный отклик», – рассказал он.

По его словам, у активистов ивановского штаба ОНФ возникла масса вопросов по части включения дома на Шошина в программу капремонта, формирования цены контракта, а также качества выполненных работ и последующего подписание актов приемки выполненных работ. Позже выяснилось, что председатель совета дома отказалась подписывать акт приемки выполненных работ до устранения замечаний, и в обход председателя все акты подписал собственник одной из квартир, пояснили в пресс-службе регионального ОНФ.

По словам Румянцева, активисты не раз пытались обратить внимание городских властей на проблемы граждан, однако какой-либо реакции не последовало. За комментарием «ФедералПресс» обратилось в городскую администрацию, однако руководство управления ЖКХ оказалось на совещании. Дозвониться до замглавы администрации Иванова по вопросам жилищно-коммунального хозяйства не удалось.

«Установлено, что в нарушение требований ст. 182 ЖК РФ Региональным оператором ненадлежащим образом обеспечен контроль качества выполненных подрядной организацией работ по капитальному ремонту крыши дома номер 2 по улице Шошина, города Иваново. В адрес генерального директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области» внесено представление с требованиями об устранении выявленных нарушений, причин и условий им способствующих, а также привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Представление находится в стадии рассмотрения», – сообщается в пресс-релизе областной прокуратуры.

Ранее в СМИ прозвучала информация о том, что по факту выявленных нарушений прокуратура Ивановской области возбудила уголовное дело по статье «мошенничество». В ведомстве эту информацию опровергают, уточнив, что об уголовном деле речи пока что не идет. «По предварительной информации, прокуратурой действительно проводилась проверка по факту обращения представителей ОНФ. В связи с выявлением определенных нарушений материалы проверки были направлены в следственные органы. Решение по ним еще не принято, поэтому пока о возбуждении уголовного дела мы говорить не можем. В настоящий момент прокурорская проверка продолжается», – заявила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Валентина Кручинина.
В региональном отделении ОНФ заявили о намерении «держать ситуацию на контроле» и довести ее «до логического конца».

«ФедералПресс» напоминает, на «Форум действий. Регионы» Владимир Путин заявил, что законодательные решения, оптимизирующие сборы за капремонт, должны быть приняты как можно скорее. «Это актуально во всех видах подрядных работ. Законодательные решения здесь должны быть приняты как можно быстрее. Надеюсь, что после сегодняшнего обсуждения все это будет сдано в самые короткие сроки», – сказал президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.