Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

МРСК Урала: возврат к перерасчету договоров по вопросам «последней мили» недопустим

Президиум Высшего арбитражного суда РФ принял историческое решение в споре между ОАО «МРСК Урала» и Челябинским электрометаллургическим комбинатом по договору «последней мили». Высшая судебная инстанция встала на сторону энергетиков и отменила все принятые по этому делу судебные акты нижестоящих инстанций.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ принял историческое решение в споре между ОАО «МРСК Урала» и Челябинским электрометаллургическим комбинатом по договору «последней мили». Высшая судебная инстанция встала на сторону энергетиков и отменила все принятые по этому делу судебные акты нижестоящих инстанций.

Ранее ЧЭМК через суд заставил энергокомпанию вернуть 285 млн рублей, оплаченных за услуги по передаче электроэнергии в 2008 году. Теперь МРСК Урала смогла доказать, что средства не подлежат возврату потребителю, получившему услугу в полном объеме.

Данный судебный акт может стать барьером на пути пересмотра взаимных расчетов между электросетевыми компаниями и потребителями «последней мили». На сегодняшний день ряд таких потребителей пытаются вернуть себе уплаченные ранее средства, настаивая в судах различных инстанций на незаконности договоров «последней мили».

Эта практика грозит обернуться для электросетевых предприятий значительными денежными потерями, восполнить которые в жестких условиях государственного регулирования будет неоткуда. Позиция компании по этому вопросу состоит в том, что возврат к пересмотру расчетов недопустим. Ее поддержали главы нескольких регионов, которые отметили, что существующая противоречивая практика в решении споров о договорах «последней мили» и определении правомерности взыскания потребителями и сбытовыми компаниями неосновательного обогащения с электросетевых компаний ведет к нестабильности в экономике регионов и может иметь неблагоприятные последствия для региональных бюджетов.

МРСК Урала считает преждевременной оценку данного судебного акта аналитиками рынка – как отказ от решения проблемы «последней мили». Компания поддерживает проводимую государством поступательную и планомерную политику ухода от этой схемы. На территории деятельности предприятия региональные тарифные органы регулируют этот процесс в интересах всех участников рынка и в рамках устанавливаемых правительством предельных параметров роста тарифа. Если потребители будут отказываться от действующих договоров «последней мили» вразрез решениям тарифного органа, пострадают интересы всех участников рынка: электросетевые компании лишатся необходимой выручки, тарифные органы будут вынуждены пересматривать свои решения, чтобы сбалансировать рынок электроэнергии в регионе, на других потребителей перекрестно ляжет дополнительная нагрузка. В МРСК Урала считают важным, чтобы этот процесс оставался полностью подконтрольным государству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.