Top.Mail.Ru
Новости компаний
Московская область
0

«Альянс строителей» призывает коллег к дискуссии о привлечении инвестиций в России

МОСКВА, 14 июня, РИА ФедералПресс. Возможное принятие закона «Об основах государственно-частного партнерства в РФ» способно существенно изменить механизмы привлечения инвестиций в России. В связи с этим НП СРО «Альянс строителей» приглашает коллег и заинтересованных лиц на конференцию «Инвестиционные решения в строительстве», которая состоится 17 июля в гостинице «Ренессанс Олимпик».

МОСКВА, 14 июня, РИА ФедералПресс. Возможное принятие закона «Об основах государственно-частного партнерства в РФ» способно существенно изменить механизмы привлечения инвестиций в России. В связи с этим НП СРО «Альянс строителей» приглашает коллег и заинтересованных лиц на конференцию «Инвестиционные решения в строительстве», которая состоится 17 июля в гостинице «Ренессанс Олимпик».

«Развитие государственно-частного партнерства (ГЧП) является одним из условий успешного функционирования строительного рынка. Тем не менее, до сих пор отсутствует эффективное и достаточное регулирование договорных инструментов партнерства на федеральном уровне, которое могло бы решить такие проблемы, как распределение ответственности, непрозрачность механизма, высокие финансовые риски частных инвесторов», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе НП СРО «Альянс Строителей».

Также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании Х Красноярского экономического форума призвал к активному использованию механизма ГЧП при реализации инфраструктурных проектов: «Одной из основных причин того, что в рейтинге Doing Business Россия не входит даже в первую сотню, является то, что государство не умеет выстраивать конструктивные отношения с бизнесом. Отчасти это наследие советской эпохи, и с ним нужно бороться. Рассчитываем, что развитие практики ГЧП позволит власти научиться эффективно и прозрачно взаимодействовать с частным капиталом. Это должно привести к снижению коррупции и улучшить условия для ведения бизнеса в стране».

Президент НП «СРО «Альянс строителей», вице-президент НОП Александр Халимовский отметил изменения в мире инвестирования в строительство: «В последнее время был принят ряд серьезных законодательных и правительственных инициатив, направленных на повышение уровня инвестиционной привлекательности строительной отрасли. Дорожная карта «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» во многом определила те позитивные изменения в законодательстве, которые упразднили некоторые согласовательные процедуры в строительстве. Однако, чтобы строительство стало по-настоящему привлекательной отраслью для инвесторов и девелоперов, необходимо добиться максимальной прозрачности рынка с понятными правилами игры. Важно продолжать работу по совершенствованию законодательства, учитывая замечания и пожелания представителей бизнес-сообщества. Сейчас, например, ведется широкое обсуждение законопроекта о государственно-частном партнерстве. Это общемировая практика привлечения крупных инвестиций. Принятие четких механизмов ГЧП, в которых прописаны условия сотрудничества государства и бизнеса, могло бы значительно улучшить инвестиционную привлекательность строительной сферы, как результат – снизить финансовые  риски и себестоимость проектов».

Поэтому, по сообщению пресс-службы организации, обсуждение возможного принятия закона «Об основах государственно-частного партнерства в РФ» представляет особенную актуальность. Мероприятие ориентировано на руководителей и представителей строительных компаний, архитектурных и проектных организаций, инвестиционных, консалтинговых компаний, поставщиков технологических товаров и услуг для строительной отрасли, представителей профильных государственных структур, профессиональных объединений.

В качестве основных вопросов к обсуждению специалисты выделили дорожную карту «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства, проблемы эффективного использования механизма государственно-частного партнерства, особенности сопровождения инвестиционного проекта в строительной отрасли и другие».

В конференции примут участие представители Госдумы, Минфина РФ, Торгово-промышленной палаты, правительства Москвы, Московской облдумы, инвестиционно-строительных и девелоперских компаний, в том числе:

– Игорь Кардашев – заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития государственно-частного партнерства Министерства экономического развития РФ;
Александр Долгов – партнер международной юридической фирмы Gide Loyrette Nouel, член правления Центра развития ГЧП;
– Валерий Казейкин – заместитель председателя Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ при Комитете ГД, вице-президент НАМИКС;
– Павел Селезнев – председатель правления Центра развития государственно-частного партнерства, председатель подкомитета по ГЧП Комитета по инвестиционной политике ТПП;
– Владислав Терехов – заместитель гендиректора по развитию ООО «ЭСКО «Новый Свет»;
– Алла Бобылева – генеральный директор ООО «Центр инновационных бизнес-технологий: тренинг и консалтинг»;
– Алексей Гребенюк – управляющий партнер «AG Finance», партнер «DMG Company».

Организаторами конференции выступают НП «СРО «Альянс строителей», НП СРО «Совет проектировщиков» и компания OCG.

РИА «ФедералПресс» является информационным спонсором конференции «Инвестиционные решения в строительстве». Мероприятие состоится 17 июля в Москве в гостинице «Ренессанс Олимпик» по адресу Олимпийский проспект 18/1, центральный подъезд, зал «Ангара».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.