Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Олег Сиенко: в целом ВТО – это хорошо, но времени на устранение негативных последствий очень мало

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля, ИА УралПолит.Ru. Во второй день работы выставки «Иннопром-2013» генеральный директор научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко принял участие в работе двух круглых столов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля, ИА УралПолит.Ru. Во второй день работы выставки «Иннопром-2013» генеральный директор научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко принял участие в работе двух круглых столов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В первом круглом столе на тему «Развитие промышленной инфраструктуры: перспективы сотрудничества России и арабских стран» Олег Сиенко выступил как председатель  российско-алжирского  делового союза.  Он подчеркнул, что подобная встреча – это крайне важное мероприятие, чтобы «сверить часы», обменяться мнениями, определить перспективы развития российско-арабских отношений.

«Моя главная задача как председателя – найти короткие пути, максимально сближающие наших экономических агентов, для того чтобы они развили и укрепили свои связи. Это в свою очередь приведет к увеличению торгового оборота между нашими странами», – отметил Олег Сиенко.

В заключение своего выступления генеральный директор корпорации УВЗ пригласил российские компании, заинтересованные в сотрудничестве с Алжиром, принять участие в осенних мероприятиях российско-алжирского делового союза.

Темой еще одной сессии стал первый год членства России в ВТО, возможности и риски для российской промышленности. Генеральный директор корпорации УВЗ признался, что, по его мнению, обнажился ряд проблем, связанных с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

На российский рынок подвижного состава хлынула некачественная продукция, востребованная потребителем из-за своей дешевизны. Прохождение внутренней сертификации иностранными производителями подвижного грузового состава занимает дни, когда в России на сертификацию продукции уходят годы. «За первые две недели 2013 года на наших железных дорогах крушений произошло больше, чем за весь предыдущий год. Звонок уже прозвенел!» – отметил Олег Сиенко. Отдельной проблемой генеральный директор УВЗ назвал постоянный рост тарифов на продукты естественных монополий.

«В целом ВТО – это хорошо: мы должны играть по мировым правилам. Но времени на устранение возможных негативных последствий у нас очень мало. Ни российская инфраструктура, ни промышленность, ни технологии к полноценной конкуренции в рамках ВТО не готовы», – заключил Олег Сиенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.