Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

ЮТЭК задолжал Тюменской энергосбытовой компании более 1,5 млн рублей

СУРГУТ, 16 сентября, ИА УралПолит.Ru. Основной должник ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» – ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ОАО «ЮТЭК») – к наступлению отопительного сезона не спешит расплатиться по старым долгам и продолжает наращивать задолженность за потребленную электроэнергию.

СУРГУТ, 16 сентября, ИА УралПолит.Ru. Основной должник ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» – ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ОАО «ЮТЭК») – к наступлению отопительного сезона не спешит расплатиться по старым долгам и продолжает наращивать задолженность за потребленную электроэнергию.

Как пояснили в пресс-службе Тюменской энергосбытовой компании, по состоянию на 12 сентября дебиторская задолженность ОАО «ЮТЭК» составляет более 1,595 млрд рублей – более семи периодов платежа.  

Урегулировать проблемную задолженность в досудебном порядке не представляется возможным. В судах различных инстанций находится несколько исков ОАО «ТЭК» к нерадивому перепродавцу. Однако даже вынесенные в пользу истца судебные решения злостный неплательщик не спешит исполнять.

Так, в июне текущего года Арбитражный суд ХМАО-Югры вынес решение о взыскании с ОАО «ЮТЭК» задолженности за потребленную электроэнергию за январь – март 2013 года в сумме 630,3 млн рублей (603,8 млн рублей – основной долг, 26,4 млн рублей –  договорная неустойка) в пользу Тюменской энергосбытовой компании. Однако должник с таким решением не согласился и подал апелляцию, которая будет рассматриваться Арбитражным судом Омска 19 сентября текущего года.

26 сентября в арбитраже ХМАО-Югры готовится к рассмотрению иск ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» к ОАО «ЮТЭК» на сумму 728,1 млн рублей –  задолженность за потребленную электроэнергию во втором квартале 2013 года (в том числе 711,3 млн рублей основного долга и 21,3 млн неустойки).

К сожалению, не спешит повлиять на ситуацию и курирующий должника департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры. Напомним, в июне текущего года Арбитражный суд ХМАО-Югры признал незаконным бездействие департамента по изменению границ зон деятельности гарантирующих поставщиков в связи с утратой ОАО «ЮТЭК» этого статуса в ряде территорий Югры. Несмотря на решение суда, окружной департамент до сих пор документально не оформил изменение границ зон деятельности гарантирующих поставщиков ОАО «ЮТЭК» и ОАО «ТЭК».

Фактически, пользуясь сложившейся ситуацией и прикрываясь своими потребителями (значительную часть потребителей ОАО «ЮТЭК» составляют бюджетные организации и население, что не позволяет ОАО «ТЭК» вводить ограничение электроэнергии для ОАО «ЮТЭК»), должник систематически нарушает платежную дисциплину и всячески оттягивает выплату задолженности, подавая апелляции на вынесенные судебные решения и оспаривая выставленные счета.

На предложение ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» принять на прямое энергоснабжение потребителей ОАО «ЮТЭК», включая покупку дебиторской задолженности и обязательство по сохранению рабочих мест и условий по оплате труда для персонала энергосбытовой компании, в правительстве ХМАО-Югры пока не дали прямого ответа.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.