Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

ЧКПЗ начнет обеспечивать энергией сам себя

ЧЕЛЯБИНСК, 22 октября, ИА УралПолит.Ru.  Челябинский кузнечно-прессовый завод в 2014 году купит собственную теплоэлектростанцию. Как сообщили в пресс-службе компании, это позволит сэкономить колоссальные объемы энергии.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 октября, ИА УралПолит.Ru.  Челябинский кузнечно-прессовый завод в 2014 году купит собственную теплоэлектростанцию. Как сообщили в пресс-службе компании, это позволит сэкономить колоссальные объемы энергии.

«Благодаря запуску собственной станции стоимость 1 кВт в час электроэнергии снизится в 3 раза, – поясняет Сергей Попов, главный энергетик ОАО «ЧКПЗ». – Кроме того, если с ТЭЦ-1 нам идет напряжение 110 кВ, то на своей станции будет достаточно 6 кВ – мы избавимся от потерь на трансформацию, тем самым сэкономим еще 3% энергии, а в данном случае это огромная цифра».

По мнению специалистов предприятия, ТЭС будет производить достаточно тепла для всех технологических процессов завода. А так как тепло со станции является, по сути, побочным продуктом производства электричества, оно обойдется в разы дешевле, чем работа котельной.

На мини-ТЭС Челябинского кузнечно-прессового завода будет применено американское оборудование Caterpillar от официального представителя в России. С компанией заключен договор на строительство автономной теплоэлектростанции «под ключ», включая все стадии эксплуатации:  проектирование системы, пуско-наладку, шефмонтаж оборудования, обучение персонала, долгосрочную техническую поддержку и все виды ремонтных работ.

Уже сегодня на территории завода, выбранной для возведения ТЭС, кипит работа строительной и дорожной техники. Кстати, самый продолжительный этап всего проекта – сама станция  – будет поставлена из Москвы в блочно-модульном исполнении, поэтому с момента прибытия оборудования до запуска ТЭС в эксплуатацию пройдет всего 1,5-2 месяца.

«Поставку оборудования мы ожидаем в ноябре, после чего параллельно со сборкой блоков будет вестись строительство инженерных сетей (вода, газ, высоковольтный кабель). К середине декабря сборка должна быть закончена, и начнется настройка работы всех систем. Окончательный запуск ТЭС состоится в январе 2014 года», – уточнил главный энергетик ЧКПЗ Сергей Попов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.