Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

«Уралхим» подвел итоги года: объем продукции «Азота» вырос, «Минеральных удобрений» – снизился

ПЕРМЬ, 22 января, РИА ФедералПресс. В филиалах «Азот» и «Минеральные удобрения» ОАО «Объединенная химическая корпорация «Уралхим» подвели производственные итоги 2013 года. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе филиала ОАО «Уралхим».

ПЕРМЬ, 22 января, РИА ФедералПресс. В филиалах «Азот» и «Минеральные удобрения» ОАО «Объединенная химическая корпорация «Уралхим» подвели производственные итоги 2013 года. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе филиала ОАО «Уралхим».

За 2013 год в филиале «Азот» произведено 2 118,4 тысяч тонн товарной продукции, это на 3,4 % больше по сравнению с показателем 2012 года. В ассортименте выпускаемой продукции основную долю занимает аммиачная селитра (ГОСТ 2-85) – в 2013 году ее выпустили 1 098 тысяч тонн, что на 5 % больше, чем в 2012 году. Вторым по объемам выпуска является карбамид: его в минувшем году произведено 499,4 тысячи тонн, что на 1 % выше, чем в 2012 году.

На предприятии ОАО «Минеральные удобрения» по итогам 2013 года валовый выпуск аммиака составил 556,5 тысяч тонн (в том числе товарного 185,2 тысячи тонн), что на 3,4 % ниже объемов производства прошлого года. Выпуск карбамида за 2013 год составил 638,2 тысяч тонн, что на 4,8 % меньше по сравнению с прошлым годом. Снижение объемов производства на «ПМУ» по сравнению с 2012 годом связано с более продолжительной остановкой на капитальный ремонт в 2013 году, это в свою очередь связано с переходом на двухгодичный цикл проведения работ. Более ранний и успешный выход из капитального ремонта и рост производительности в результате реализации первого этапа инвестпроекта «Модернизация агрегата аммиака» позволили предприятию увеличить объемы выработки продукции по сравнению с бизнес-планом 2013 года более чем на 1 %.

Справка «ФедералПресс.Приволжье»:

ОАО «ОХК «Уралхим» – одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ. «Уралхим» располагает мощностями по производству более 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 2,8 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений, 1,2 млн тонн карбамида в год. Компания занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «Уралхим» – филиал «Азот» в Березниках; ОАО «Минеральные удобрения» в Перми; ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» в Кирово-Чепецке Кировской области; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» в Воскресенске Московской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.