Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ноябрьские энергетики обошли должников: дома проверили на предмет самовольных подключений к энергосетям

НОЯБРЬСК, 27 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники «Энерго-Газ-Ноябрьска» совместно со специалистами «Северной энергетической компании» провели очередной рейд по адресам неплательщиков за потребленную электроэнергию.

НОЯБРЬСК, 27 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники «Энерго-Газ-Ноябрьска» совместно со специалистами «Северной энергетической компании» провели очередной рейд по адресам неплательщиков за потребленную электроэнергию. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе ОАО «Северная энергетическая компания», специалисты  сбытового предприятия в 2013 году разослали горожанам 31 тысячу уведомлений о задолженности по электроэнергии. До отключения ситуацию довели 918 человек.

В поселке НГДУ, к примеру, хозяева одного из домов задолжали свыше 57 тысяч рублей, поясняет начальник службы по сбыту электроэнергии ОАО «СЭК» Вадим Карпов. Первый раз за неуплату дом обесточили еще в 2010 году. Но вместо того чтобы рассчитаться, люди решили самовольно подключиться к электросетям. С тех пор специалисты «Энерго-Газ-Ноябрьска» регулярно выезжают туда для отключения их от линии электропередачи. Надежды на то, что до совести жильцов-«рецидивистов» удастся достучаться в этот раз, тоже нет.

Еще с одним таким любителем бесплатного электричества борются не только энергетики, но и сосед. «Мужчина, который живет по соседству, неоднократно обращался к нам с просьбой принять меры, – поясняет начальник второго района электрических сетей ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск» Владимир Кара. – Дело в том, что для незаконного подключения самовольщик использует трубостойку, расположенную на крыше соседнего жилого дома. Его хозяин не без причин беспокоится за пожаробезопасность своего деревянного жилища, подозревая, что несанкционированное подключение вряд ли было выполнено с учетом требований и правил электробезопасности». Но после отключений все опять возвращается на круги своя – зачем платить 28 тысяч рублей долга, если можно пользоваться электричеством бесплатно.

При этом людей не останавливает даже то, что за самовольное подключение к электросетям в Административном кодексе предусмотрен штраф: для физических лиц – от трех до четырех тысяч рублей, для должностных – от шести до восьми тысяч рублей, для юридических – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей. Кроме того, для официального подключения к сетям придется оплатить не только долг, но и работу бригады «Энерго-Газ-Ноябрьска». А это еще около девяти с половиной тысяч рублей.

Тем не менее до кого-то удается достучаться. Не прошло и нескольких часов после рейда, как в сбытовую компанию обратился житель одного из отключенных домов. По его словам, он не владелец жилища и проживает по этому адресу недавно, поэтому о самовольном подключении даже не догадывался. Но против закона идти не хочется, да и замерзать без электричества тоже. После подписания договора рассрочки электрики выехали в поселок и подключили дом на официальных основаниях. А квартиранту, видимо, придется улаживать возникшую финансовую ситуацию с владельцем жилья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.