Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

«Тюменьэнерго» обеспечит электроснабжение аграриев региона

ТЮМЕНЬ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Компания «Тюменьэнерго» выполняет сразу несколько проектов по технологическому присоединению объектов АПК региона. Заключены договоры на присоединение строящегося свинокомплекса в Нижней Тавде, тепличного хозяйства в Нариманово, ЗАО «Племзавод «Юбилейный», сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе ОАО «Тюменьэнерго».

ТЮМЕНЬ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Компания «Тюменьэнерго» выполняет сразу несколько проектов по технологическому присоединению объектов АПК региона. Заключены договоры на присоединение строящегося свинокомплекса в Нижней Тавде, тепличного хозяйства в Нариманово, ЗАО «Племзавод «Юбилейный», сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе ОАО «Тюменьэнерго». При этом энергетики отметили, что активно сотрудничают в этой сфере с областными департаментами агропромышленного комплекса, инвестиционной политики и господдержки предпринимательства.

Одним из последних соглашений с аграриями стал договор на технологическое присоединение к электросетям строящегося свинокомплекса мощностью 4 МВт в Нижней Тавде. Сейчас идет проектирование схемы подключения. Энергетикам предстоит построить протяженный участок линии электропередачи 10 кВ, который соединит новые объекты с существующим источником питания. Также будут реконструированы некоторые участки распределительных сетей, оборудование подстанций 110 кВ. Сдача первой очереди свинокомплекса запланирована на 2015 год. В компании «Тюменьэнерго» заверили, что к этому моменту он будет обеспечен надежным электроснабжением.

Следующий важный проект – подключение одного из самых крупных в области тепличных хозяйств в Нариманово. К концу года ООО «ТюменьАгро» планирует запустить первую очередь производства. С 11 гектаров будут круглый год снимать урожай огурцов, помидоров, зелени. Пока объект запитан по временной схеме, но уже заключен договор и согласована схема постоянного технологического присоединения. ОАО «Тюменьэнерго» обещает обеспечить необходимую мощность – 4 МВт.

Практически завершены работы на комплексе приемки, хранения и переработки пшеницы ЗАО «Племзавод «Юбилейный». Общая производительность комплекса составляет 120 тысяч тонн зерна в год. Стабильную работу сушилок, двенадцати бункеров вместимостью 5 тысяч тонн зерна каждый, башни зерноочистки, весового хозяйства и других технических сооружений компания «Тюменьэнерго» обеспечила за счет 1,8 МВт мощности.

Энергетики подчеркивают, что каждый из этих проектов вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности не только Тюменской области, но и соседних регионов, в которые продукция будет в перспективе доставляться. Это, например, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Развитие местного АПК снижает зависимость отдаленных территорий от привозной продукции, а также конечную цену товаров для северян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.