Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

У компаний вырос интерес к участию в транспортном салоне «Магистраль» в 2016 году

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 8 сентября, ИА УралПолит.Ru. У экспонентов возрос интерес к участию в транспортном салоне «Магистраль-2016». Об этом сообщили организаторы выставки.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 8 сентября, ИА УралПолит.Ru. У экспонентов возрос интерес к участию в транспортном салоне «Магистраль-2016». Об этом сообщили организаторы выставки.

В этом году мероприятие получило новый современный формат. На открытой площадке действовала экспозиция стратегического партнера салона Уралвагонзавода, который представил полувагоны, цистерны, тележки и новый трамвай. Также был продемонстрирован единственный в мире вагон, выполненный полностью из композиционных материалов, созданных на разных предприятиях интегрированной структуры УВЗ – Омсктрансмаша, Уралтрансмаша, МК «Витязь» (Ишимбай), Уралкриомаша и Уралвагонзавода, а также его Рубцовского филиала.  

Гостям была предоставлена возможность посетить передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» – специализированный поезд, демонстрирующий широкий спектр передовых решений в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики, подготовки современных кадров.

В рамках деловой программы салона специалисты провели параллельные круглые столы. На одном из них обсуждались пути повышения качества подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для инновационного развития железнодорожного машиностроения на Урале. В обсуждении приняли участия эксперты из Госдумы,  Уралвагонзавода, Уральского государственного университета путей сообщения, Уральского конструкторского бюро вагоностроения и нижнетагильских общеобразовательных учреждений. Они обсудили вопросы формирования новой модели современного инженерно-технического образования, потребности предприятий железнодорожного машиностроения в инженерно-технических и рабочих кадрах, а также затронули проблематику  кадрового дефицита в эпоху реформ. Директор Нижнетагильского Техникума Промышленных Технологий и Транспорта Михаил Хуснуллин  в своей презентации  рассказал о совместном проекте  «ЕВРАЗ НТМК» и НТПТиТ по развитию образовательных программ, организации стажировок и трудоустройству выпускников. Спикер отметил, что сегодня крайне важно развивать партнерские отношения образовательных учреждений и бизнес структур.

Завершил деловую программу салона круглый стол «Проблемы и условия формирования регионального рынка интеллектуальной собственности для реиндустриализации российской промышленности». Генеральный директор Уральского конструкторского бюро вагоностроения Александр Левин подчеркнул что, «сегодня в России наблюдается положительная тенденция развития управлением интеллектуальной собственностью, все больше вузов начинают преподавать такую дисциплину, что дает нам все больше специалистов в этом направлении деятельности».    

Напомним, в четверг салон открыли полпред президента в УрФО Игорь Холманских и председатель свердловского правительства Денис Паслер. После в рамках выставки прошло совещание, в котором приняли участие замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава УВЗ Олег Сиенко.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.