Top.Mail.Ru
Новости компаний
Пермский край
0

«Протон-ПМ» и «Искра» вошли в состав Объединенной ракетно-космической корпорации

ПЕРМЬ, 6 октября, РИА ФедералПресс. Пермские ракетостроительные предприятия «Протон-ПМ» и НПО «Искра» вошли в состав Объединенной ракетно-космической корпорации – ОРКК стала их акционером.

ПЕРМЬ, 6 октября, РИА ФедералПресс. Пермские ракетостроительные предприятия «Протон-ПМ» и НПО «Искра» вошли в состав Объединенной ракетно-космической корпорации – ОРКК стала их акционером.

В конце сентября к корпорации из собственности РФ перешли 28,72 % голосующих акций ОАО «Протон-ПМ». Кроме того, Росимущество передало ОРКК 55 % акций ОАО НПО «Искра», об этом «Ъ-Прикамье» рассказал источник, знакомый с ситуацией на предприятии. Гендиректор «Искры» Владимир Шатров эту информацию подтвердил. По его мнению, вхождение НПО в Объединенную ракетно-космическую корпорацию придаст новый импульс развитию предприятия и отрасли.

Напомним, ОАО «ОРКК» – госкорпорация, которая должна обеспечить реформирование ракетно-космической отрасли РФ, способы и методы производства продукции. В состав ОРКК войдут российские государственные организации, включая 10 интегрированных структур, состоящих из 48 предприятий, и 14 самостоятельных организаций, в том числе восемь АО и 6 ФГУПов (после преобразования в ОАО).

«Протон-ПМ» изготавливает жидкостные ракетные двигатели РД-276, которые используют в первой ступени ракетоносителей «Протон-М». Предприятие осваивает производство узлов и агрегатов двигателя РД-191 для семейства ракетоносителей «Ангара». Мажоритарным акционером «Протона-ПМ» является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (владеет 69,62% акций). Перешедший к ОРКК пакет акций внесут в уставный капитал центра Хруничева после его преобразования в ОАО.

НПО «Искра» разрабатывает, производит двигатели, энергетические установки на твердом топливе для ракетных, ракетно-космических комплексов и систем. После передачи части пакета в ОРКК у Росимущества осталось 20 % акций, еще 25 % являются привилегированными и находятся по большей части в собственности сотрудников предприятия.

Собеседники «Ъ-Прикамье» в «Искре» надеются, что с вхождением в ОРКК серьезных изменений в деятельности НПО не произойдет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.