Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Уволенные металлурги Златоуста снова собираются на пикет

ЗЛАТОУСТ, 26 января, РИА ФедералПресс. Активисты златоустовского общественного движения «За права рабочих» организуют очередной пикет в Челябинске.

ЗЛАТОУСТ, 26 января, РИА ФедералПресс. Активисты златоустовского общественного движения «За права рабочих» организуют очередной пикет в Челябинске.

Пикет посвящен «привлечению внимания к фактам мошеннических финансовых операций, связанных с фиктивным банкротством ЗМЗ». Речь идет о кредите, который предприятию выдал банк «Петрокоммерц». По словам общественника, кредит на три миллиарда рублей через подставные коммерческие фирмы в тот же день вернулся обратно в банк, пишет «УралПолит.ру».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в ноябре Златоустовский металлургический завод приостановил производство, так как бывший стратегический партнер предприятия – «Мечел» отказался от поставок сырья. Чтобы не допустить социального взрыва, к решению проблемы подключились региональные власти.

Губернатор Михаил Юревич взял ситуацию с ЗМЗ на личный контроль. Вскоре для златоустовского предприятия нашли нового стратегического партнера. Им стал волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь». Новый менеджмент начал модернизацию с сокращения персонала. Сразу после новогодних каникул рабочие, уволенные с завода вышли на улицы города, с требованием выдать им зарплату за два месяца – ноябрь и декабрь.

Бывший губернатор Михаил Юревич 13 января сообщил, что «Мечел» перевел деньги на зарплату сотрудникам. По словам самих работников, деньги получили далеко не все. Особенно сложная ситуация сложилась с пенсионерами. Златоуст посетил руководитель главного управления по труду и занятости области Владислав Смирнов, который проверил работу местного центра занятости. Как сообщил Смирнов, на решение проблем трудоустройства всех уволенных с предприятия рабочих потребуется не менее года. Около сорока рабочих будут трудоустроены на златоустовский филиал обувной фабрики «Юничел».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.