Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Коржов: у «Мечела» не остается неурегулированных вопросов в отношении Mechel Bluestone

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Американскую страницу истории «Мечела» можно считать закрытой. Об этом заявил генеральный директор компании Олег Коржов.

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Американскую страницу истории «Мечела» можно считать закрытой. Об этом заявил генеральный директор компании Олег Коржов.

«Мечел» завершил сделку по продаже своей американской «дочки» — угольной компании Mechel Bluestone — семье миллиардера из США Джеймса Джастиса. Соглашение предполагает единовременную выплату в пять миллионов долларов. Кроме того, покупатель обязуется выплачивать «Мечелу» по три доллара за каждую добытую и реализованную тонну угля.

Помимо этого структура, подконтрольная Джастису, обязана будет выплатить 12,5% выручки от возможной будущей перепродажи Bluestone (если контракт будет заключен в течение пяти лет с даты нынешней сделки) или 10%, если предприятие перепродадут через пять и более лет.

Условием соглашения между «Мечелом» и структурой Джастиса является также отказ сторон от всех взаимных исковых требований.

«У «Мечела» не остается неурегулированных вопросов в отношении Mechel Bluestone, эту страницу нашей истории можно считать закрытой», – сказал глава российской компании в интервью ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что не так давно «Мечел» подал в арбитражный суд Москвы иск к ВТБ. Третьими лицами по делу выступают дочки «Мечела» – «Мечел-транс» и «Мечел-сервис». Причины и сумма исковых требований в заявлении не указывается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.