Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Работники Качканарского ГОКа готовятся устроить итальянскую забастовку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 марта, РИА ФедералПресс. Сотрудники Качканарского ГОКа, который входит в ТК «Евраз Холдинг», планируют устроить «итальянскую забастовку».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 марта, РИА ФедералПресс. Сотрудники Качканарского ГОКа, который входит в ТК «Евраз Холдинг», планируют устроить «итальянскую забастовку». 

Профсоюз ОАО «ЕВРАЗ КГОК» обратился к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой защитить интересы сотрудников предприятия. Письмо в своем блоге опубликовал глава свердловской ячейки КПРФ Александр Ивачев, пишет «УралПолит.ру».

По словам Ивачева, руководство ТК «Евраз Холдинг» готовится к сокращению расходов. Сотрудники опасаются, что это может обернуться сокращениями персонала. Кроме того, работники предприятия сообщают о якобы незаконном отстранении от работы части трудового коллектива.

Председатель профсоюза «Качканар ‒ Ванадий» заявил, что руководство начало «выдавливать» с предприятия неугодных работников. В частности, машинистов электровозов и их помощников отстранили от работы по медицинским показаниям после осмотра в Центре профпатологии, с которым ЕВРАЗ заключил договор. Однако работники уверены, что их отстранили незаконно. Профсоюз также утверждает, что сотрудников комбината заставляют работать на неисправном оборудовании, перераспределяют обязанности уволенных без согласия других сотрудников и без оплаты, и обстановка на предприятии накаляется.

Александр Ивачев в своем блоге отметил, что сегодня в 16:00 состоится расширенное заседание профкома предприятия, на котором скорее всего будет принято решение о начале «итальянской забастовки». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.