Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

На ВСМПО-АВИСМА начала работу белорусская установка по брикетированию титановой стружки

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 27 марта, РИА ФедералПресс. На ВСМПО-АВИСМА запущена новая установка по брикетированию титановой стружки. Агрегат производства Барановичского танкостроительного завода установили сотрудники ВСМПО, а запустили его в работу белорусские специалисты, сообщили в пресс-службе титанового гиганта.

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 27 марта, РИА ФедералПресс. На ВСМПО-АВИСМА запущена новая установка по брикетированию титановой стружки. Агрегат производства Барановичского танкостроительного завода установили сотрудники ВСМПО, а запустили его в работу белорусские специалисты, сообщили в пресс-службе титанового гиганта.

Белорусский пресс способен уменьшить титановую стружку в объеме в десять раз. Такие брикеты потребуются для новых гарнисажных печей ВСМПО. Новое оборудование решили купить, так как старый пресс отличался небольшой производительностью и часто выходил из строя.

«Потребность новых гарнисажных печей составляет 120 тонн брикетов в месяц. После мониторинга рынка мы остановились на модели Барановичского танкостроительного завода. После переговоров отправили туда для пробы нашу титановую стружку. Результат превзошел все ожидания», – сообщил замначальника цеха № 41 по оборудованию Антон Кузнецов.

К моменту приезда нового пресса на участке по переработке титановой стружки завершились все подготовительные работы: был демонтирован старый пресс, пол зашит металлическим листом. Агрегат установили сами верхнесалдинцы, а пусконаладку произвели белорусские специалисты.

В новом прессе использованы передовые технологии немецкой фирмы «Сименс»: на панели управления можно варьировать время цикла и загрузку. Правда, под каждый вид стружки придется подбирать свои технологические параметры, так как существует, например, титановая стружка с памятью формы. Брикет, изготовленный из такой стружки, выходит из пресса сжатый, а через пять минут он снова «распушается» – принимает форму первоначального вороха стружки.

По словам сотрудников ВСМПО-АВИСМА, в переработку пойдут все виды стружки, даже те, которые еще никто в мире не прессовал, однако они смогут решить эти технологические задачи.

На изготовление одного брикета прессу требуется 35–40 секунд. За час работы был переработан ящик титановой стружки весом 200 килограммов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.