Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Сын Абрамовича предложил югорское месторождение Китаю

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Нефтегазовая компания Zoltav Resources, контролируемая Аркадием Абрамовичем и Валентином Бухтояровым, ищет в Китае инвестора для освоения Колтогорской группы месторождений.

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс.  Нефтегазовая компания Zoltav Resources, контролируемая Аркадием Абрамовичем и Валентином Бухтояровым, ищет в Китае инвестора для освоения Колтогорской группы месторождений.

Стоимость группы оценивается экспертами в 280 млн. долларов. Представители Zoltav вели переговоры с китайской госкомпаний CNPC и планируют встречи с другими китайскими холдингами, пишут «Известия».

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что китайцы не заинтересованы в наращивании доли в месторождении, Колтогорский кластер может их заинтересовать с точки зрения перепродажи российским нефтяным компаниям после прироста запасов.

По мнению Юшкова, попытка найти покупателя на долю в кластере стала вынужденной мерой в связи с отсутствием привлекательного банковского кредитования. Если в правительстве посчитают месторождение крупным, значимым и ценным для России, китайцам могут и не позволить войти в него, отмечает аналитик Сбербанка CIB Валерий Нестеров, пишет «РБК».
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.