Top.Mail.Ru
Новости компаний
Республика Саха (Якутия)
0

«Мечел» внес в Минвостокразвития заявку на разработку Эльгинского месторождения

ЯКУТИЯ, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов и глава Якутии Егор Борисов провели совещание по реализации в регионе инвестиционных проектов. Среди прочих оказалась разработка Эльгинского месторождения металлургической компанией «Мечел», сообщили в пресс-службе министерства.

ЯКУТИЯ, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов и глава Якутии Егор Борисов провели совещание по реализации в регионе инвестиционных проектов. Среди прочих оказалась разработка Эльгинского месторождения металлургической компанией «Мечел», сообщили в пресс-службе министерства.

Она уже внесла соответствующую заявку в Минвостокразвития. Сейчас компания составляет планы-графики погашения задолженности перед кредиторами. До середины мая будет представлен план реструктуризации долгов.

«Решение о поддержке данного инвестпроекта будет приниматься по результатам переговоров «Мечела» с банками. Если вопрос о реструктуризации долга будет решен положительно, можно рассчитывать на вынесение проекта на подкомиссию», – подчеркнул Осипов.

По словам главы Республики Саха, «Мечел» является значимым предприятием для Южной Якутии. «От судьбы «Мечела» зависит и судьба «Якутугля», и судьба крупного проекта по освоению Эльгинского месторождения. Поэтому этот вопрос находится в центре нашего внимания», – отметил Борисов.

При этом, как отметил глава Якутии, список перспективных направлений и новых проектов постоянно расширяется. По итогам совещания Александр Осипов заметил, что Минвостокразвития, республиканские власти и инвесторы работают в единой связке.

«Якутия становится одним из регионов–лидеров, где активно внедряются новые, одобренные для Дальневосточного федерального округа экономические формы. Это дает преимущества самому региону, он развивает экономику, становится все более привлекательным для крупных инвесторов. А также это важно для простых жителей. Для них это работа, уровень заработной платы и уверенность в сегодняшнем дне и в своем будущем», – заявил первый замминистра.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 6 апреля председатель правления банка ВТБ прокомментировал готовность «Мечела» погасить просроченную задолженность. По словам Андрея Костина, это решение является «позитивным». Он уточнил, что сейчас консультации продолжаются как с компанией, так и с другими банками, стороны пытаются прийти к решению, но пока о конечной договоренности вести речь рано. До этого стало известно, что металлургическая компания выплатит ВТБ 4,5 млрд рублей процентной задолженности. В эту сумму входят процентные платежи по кредиту, штрафы и пени. Владелец 51,2% «Мечела» Игорь Зюзин согласился погасить задолженность.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.