Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

Прокуратура предупредила руководство ЗиДа о недопустимости задержек зарплаты

ПЕРМЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Дзержинского района Перми предупредила конкурсного управляющего ЗиДа Александра Иванова о недопустимости задержек по заработной плате сотрудникам. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», предостережение надзорного ведомства поступило на предприятие после анонимного сообщения о возможных задержках по зарплате.

ПЕРМЬ, 31 июля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Дзержинского района Перми предупредила конкурсного управляющего ЗиДа Александра Иванова о недопустимости задержек по заработной плате сотрудникам. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», предостережение надзорного ведомства поступило на предприятие после анонимного сообщения о возможных задержках по зарплате.

В распоряжении «ФедералПресс» появилось предостережение прокуратуры, направленное конкурсному управляющему завода имени Дзержинского. «В прокуратуру Дзержинского района поступило анонимное сообщение о том, что в связи с задержанием и арестом исполнительного директора ФГУП «Машзавод им. Ф. Э. Дзержинского» Заворохина в целях создания общественного резонанса данного события возможна задержка в выплате заработной платы (аванс за июль), выплата которой намечена на 24.07.2015», - сообщается в обращении ведомства. Прокуратура указала, что уклонение от выплаты зарплаты в установленные сроки нарушит конституционные права сотрудников ЗиДа. За невыплату жалованья предусмотрена уголовная ответственность, за нарушение трудового законодательства – административная. Ведомство предостерегло Александра Иванова от таких нарушений.

Источники «ФедералПресс.Приволжье» на предприятии отметили, что задерживать жалованье сотрудникам не собирались. Но из-за приостановки договоров с клиентами заводчанам могли перестать начислять премию. Недавно заводским службам все же дали указание заплатить рабочим премию.

Напомним, исполнительный директор Егор Заворохин задержан, а затем арестован до 17 сентября. Топ-менеджер обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) на руководящем посту: по версии следствия, он подписал акты выполненных работ по поставке теплоэнергии на предприятие, однако по факту оплачено было больше ресурса, чем поставлено. Размер ущерба – около 150 млн рублей. Силовики также расследуют ряд других дел, связанных с выводом заводского имущества, по ним арестованы подозреваемые - местные бизнесмены – Владислав Шинкевич, Артур Васильев и Денис Бронников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.