Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Международная конференция по безопасности в Арктике началась в Салехарде

САЛЕХАРД, 19 августа, РИА ФедералПресс. В Салехарде начала работу Международная научно – практическая конференция.

САЛЕХАРД, 19 августа, РИА ФедералПресс. В Салехарде начала работу Международная научно – практическая конференция.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного правительства, тема обсуждения - обеспечение безопасности при реализации крупных экономических и инфраструктурных проектов в Арктике.

Участие в мероприятии принимают заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин, представитель МЧС России в Постоянном представительстве РФ при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии Игорь Веселов, представители Министерства транспорта РФ, Ростехнадзора, ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», ООО «Газпром нефть шельф», ООО «Газпром нефть Сахалин», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ОАО «Ямал СПГ».

Кроме того, в конференции участвуют представители Министерства окружающей среды Канады, Национального агентства чрезвычайного реагирования Финляндии, Министерства обороны Дании, Министерства внутренних дел Финляндии, Университета Куопио (Финляндия) и др. Также среди участников – представители органов исполнительной власти ЯНАО, Главного управления МЧС России по ЯНАО и др.

«Мы находимся на удивительной земле. Здесь помнят о прошлом, но не меньше думают о будущем, – отметил, в частности, открывая конференцию, заместитель Министра Российской Федерации по делам ГО и ЧС Александр Чуприян. – Любая страна, думая о безопасности, ориентируется на экономику. Нет экономики – нет безопасности. Я на Ямале не в первый раз, и искренне рад видеть, как он развивается. Только такое гармоничное сочетание производственных, интеллектуальных, кадровых и прочих ресурсов позволяет нам занимать лидирующие позиции. В том числе и в деле обеспечения безопасности в Арктике».
Ккак отметил Дмитрий Кобылкин, Арктика – это еще и глобальная «кухня» климата планеты, стратегический запас пресной воды Земного шара, уникальный животный и растительный мир, и колыбель неповторимой культуры коренных малочисленных народов Севера.

«Наша общая задача – сберечь все это богатство для будущих поколений, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин. – Именно поэтому сегодня мы должны заложить новый фундамент отношений. Он должен гарантировать достижение главной цели: Арктика должна быть благополучной, комфортной, чистой. Достичь ее мы сможем при одном условии: Арктика должна быть свободна от конфликтов. Залог успеха – это созидательное, честное партнерство».
Дмитрий Кобылкин выразил уверенность, что «в ходе конференции будут выработаны такие решения, которые позволят нам достичь наших общих целей. Во имя сбережения Арктики и обеспечения безопасности и благополучия людей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.